Интеллектуальную часть томской Ночи музеев посвятят современному искусству

Цикл носит название «Музейная ночь Х 2» и совпадает с Ночью музеев в Томске, которая приходится как раз на эти дни.

16 мая Дмитрий Пиликин, который является также заместителем директора Музея современного искусства Санкт-Петербургского государственного университета, прочтет лекцию «Венецианская биеннале современного искуства: как это делается?». Как поясняют организаторы, опыт итальянцев с Венецианской биеннале впервые вывел в мир идею большой периодической и интернациональной выставки современного искусства. Сегодня в мире насчитывается не менее 125 Биеннале современного искуства и число их увеличивается каждый год. Но диктовать вкусы и делать далеко идущие прогнозы могут далеко не все, а лишь самые авторитетные. И на первом месте здесь — Венецианская Биеннале. Лекция будет посвящена истории ее создания, будет представлен обзор основных исторических этапов, структуры и устройства, а также богатой истории Российского павильона.

В 2013 году у самой первой и старейшей биеннале современного искусства был юбилей, она проводилась в 55 раз. При этом, куратором основного проекта «Энциклопедический дворец» был выбран 39-летний итальянский куратор Массимилиано Джони — самый молодой куратор в истории Венецианской биеннале. В национальных павильонах (количество которых постоянно растет: так в этом году впервые самостоятельные проекты представили государство Ватикан и государство Ангола) были представлены не менее 100 художников из 30 стран. В обзоре Дмитрий Пиликин обещает показать наиболее интересные работы.

Название лекции 17 мая — «Manifesta – лекарство для Европы и испытание для России». Manifesta — европейская биеннале современного искусства, инициатива возникшая после разрушения Берлинской стены и подписания в 1992 году Маастрихтского договора о создании Европейского союза. В отличие от других биеннале, она каждый раз проходит в новом месте, для этого на карте Европы выбирается наиболее важная или проблемная точка. Организаторы рассматривают её кочевничество как страховку от коррумпированности. Несмотря на приставку «европейская», «Манифеста» не ограничивает круг художников рамками континента, приглашая к участию художников всего мира. При этом, «Манифеста» считается биеннале преимущественно молодого европейского искусства, стараясь одновременно максимально поддерживать и новые формы кураторской работы. Опыт «Манифесты» показывает, что современное искусство можно выставлять везде, от Люксембурга до Урюпинска. За 20 лет существования «Манифеста» проводилась в Нидерландах, Люксембурге, Словении, Германии, Испании, Италии, Испании, Бельгии. В 2014 году местом ее проведения выбрана Россия.

На лекции будет подробно рассказано о последней Манифесте, которая прошла в бельгийском городе Генке в 2012 году, где она расположилась в удивительном здании промышленного ар-деко 19 века, когда-то бывшего заводоуправлением гигантской угольной шахты «Waterschei». Естественно, что главная ее тема звучала как «Глубина современности» и эта тема расматривалась с разных сторон: от истории горнодобычи угля до явления горняков (или непосредственно угля как материала) в произведениях художников (от Макса Эрнста, Марселя Дюшана и Генри Мура до Ричарда Лонга, Кристиана Болтянски и Роберта Смитсона) и «поэтических реструктуризаций» современных художников (от колоссальной инсталляции «Парапродукция» китайца Ни Хайфэна до «Машины рисующей углем» мексиканца Карлос Аморалеса).

Кроме этого, внимание будет уделено готовящейся в Петербурге «Манифеста Х», ее непростым проблемам и проектам, которые предложили художники, выбранные немецким куратором Каспаром Кенигом, который уже заявил что: «250-летие Эрмитажа и 20-летие Manifesta создают ясные перспективы: произведениям современного искусства и шедеврам старых мастеров предстоит вместе кружить в танце. Я в предвкушении от работы с современным искусством в таком контексте, и со своей стороны, надеюсь сделать выставку интеллектуальной, игровой и содержательной».

Обе лекции начнутся в 19 часов. Они пройдут в лекционном зале Сибирского филиала ГЦСИ по адресу: пер.Нахановича 3а. Вход свободный.



Оцените статью
Добавить комментарий