Тестирование, лекции и шествие устроят в Томске в день рождения Пушкина

В рамках праздника «…Ваш Пушкин» 6 июня 2014 года запланированы выставка, лекции, викторина, праздничное шествие и даже экспресс-тестирование по русскому языку в местах отдыха томичей.

Организаторы надеются, что каждый во время праздника найдет что-то по душе для себя, откроет что-то новое, сможет приобщиться к русской литературе и русскому языку — ведь 6 июня празднуется еще и День русского языка.

Первая лекция будет посвящена творчеству Пушкину и состоится в конференц-зале Научной библиотеки ТГУ с 10 до 12 часов. Лекцию прочтет профессор Александр Сергеевич Янушкевич. В то же время в библиотеке откроется тематическая выставка.

С 12 до 13 часов в Университетской роще на пяти мини-сценах пройдет театрализованное представление. После этого от ТГУ к памятника Пушкину выдвинется праздничная колонна. В 14 часов у памятника поэту будет работать свободный микрофон: любимые стихотворения, отрывки из произведений Пушкина, факты биографии, интересные истории, связанные с Пушкиным — всем этим могут поделиться горожане.

Тем временем с 11 до 14 часов будет проходить экспресс-тестирование по русскому языку в Городском саду, на пл. Новособорная, в Лагерном саду и Университетской роще.

Наконец в 18.25 в втором корпусе ТГУ доктор филологических наук, профессор кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии Любовь Дронова прочтет лекцию об истории славянской письменности.

На все мероприятия праздника вход свободный.



Оцените статью
Добавить комментарий