Россия получила еще три спутника для связи в труднодоступных регионах

Спутники привезли на космодром грузовым самолётом «Ил-76». Работы по доставке спутников на полигон запуска обеспечивались специалистами компании «ИСС». Транспортировка космических аппаратов прошла без замечаний, сообщают в компании-изготовители. В настоящее время ведутся работы по подготовке спутников к запуску, который запланирован на начало июля.

Спутники «Гонец-М» №18, 19, 20 пополнят орбитальную группировку многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец», которая в настоящее время насчитывает 6 аппаратов из необходимых 12.

Космические аппараты «Гонец-М» разработаны и изготовлены специалистами Решетнёвской фирмы по государственному заказу в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 годах. Они предназначены для обеспечения связи в удаленных регионах, в зонах чрезвычайных ситуаций, территориях промышленного и экологического мониторинга. Типичными сферами применения данной спутниковой системы являются сбор и передача координатно-временной информации ГЛОНАСС с средств транспорта, сбор и передача датчиковой информации со стационарных или подвижных объектов в труднодоступных районах (например, мониторинг буровых вышек, метеорологических станций, трубопроводов и т. п.), персональная связь с абонентами в труднодоступных регионах, передача конфиденциальной информации между удалёнными абонентами. Основными потребителями системы «Гонец» в настоящее время являются Служба внешней разведки РФ, Федеральная служба безопасности РФ,Министерство транспорта РФ, Министерство обороны РФ, Росатом, Росгидромет, Правительство Республики Саха, Росрыболовство России, ФСК ЕЭС, ФГБУ «Арктический и Антарктический НИИ», ГУП «Хатангский авиаотряд», НПП «АпАТэК», Камов (ОАО), ООО «Экологическая компания Сахалина». Подруга Анджелины Джоли раскрыла тайны биографии Ангелы Меркель. Личная жизнь теперь её, как на ладони.



Оцените статью
Добавить комментарий