Иркутский вуз расширяет подготовку бакалавров пищевых производств

Ранее в Иркутской области не было вуза, который бы готовил специалистов в области пищевой и перерабатывающей промышленности. Выпускники-бакалавры могут работать на любом пищевом или перерабатывающем предприятии, ориентированном на растительное сырье. В настоящее время осуществляется подготовка бакалавров только по направлению «Продукты питания из растительного сырья», в будущем планируется охватить технологии из животного сырья.

Бакалавры пищевых производств – это люди, непосредственно связанные с наиболее востребованной человечеством сферой деятельности – производством продуктов питания. Студенты проходят подготовку по широкому кругу дисциплин и благодаря этому способны выполнять различные виды профессиональной деятельности: инженерно-технологическую; проектно-конструкторскую; организационно-управленческую. Выпускники могут работать в лабораториях по контролю качества и безопасности пищевых продуктов: в специальных лабораториях СЭС, в контролирующих органах и на таможне. Также открыта магистерская программа «Биотехнология продуктов питания» по направлению «Продукты питания из растительного сырья». Подготовлены документы на лицензирование двух направлений для кафедры технологии продуктов питания и химии: «Технология продукции и организация общественного питания», «Товароведение» (профиль «Логистика, товароведение и экспертиза потребительских товаров»). Обучение по данным направлениям начнется с 2016 года. Кроме того, в рамках направления «Технологическое машины и оборудование», лицензию на которое имеет институт авиамашиностроения и транспорта, с 2016 года планируется готовить специалистов по профилю «Машины и аппараты пищевых производств».

Специалисты в области информационных систем (институт кибернетики) и биотехнологий ИрГТУ совместно с учеными Иркутского научного центра СО РАН разработали магистерскую программу «Биоинформатика» (в рамках направления «Информационные системы и технологии»). В рамках этой программы готовятся специалисты, владеющие информационными технологиями в области биохимии.

В перспективе руководство кафедры намерено открыть направление «Биотехнология».

Молодые специалисты, освоившие в ИрГТУ азы профессии в области пищевой и перерабатывающей промышленности, успешно работают в Иркутске (ЗАО «Иркутский хлебозавод», ОАО «Каравай»), Ангарске (Ангарский филиал «САН ИнБев»), Хабаровске, Владивостоке, Улан-Удэ. Несколько выпускников этого года будут трудоустроены в компании «Сочинский хлебокомбинат».

В этом году институту пищевой инженерии и биотехнологии выделено 30 бюджетных мест. В минувшем году кафедра органической химии и пищевой технологии им. В.В. Тутуриной приняла на обучение 30 бюджетников и семь человек на коммерческой основе.

Фото: ИрГТУ



Оцените статью
Добавить комментарий