Ученые нашли новые полезные кардиосвойства дальневосточного лекарства

Установлено, что гистохром защищает  кардиоциты, сократительные клетки сердечной мышцы, от действия кардиотоксинов, уменьшают негативное побочное действие некоторых противоопухолевых лекарств на сердце. Он повышает активность и образование митохондрий в кардиоцитах,  окислительное фосфорилирование в них, стимулируя  жизнедеятельность митохондрий в этих клетках, сообщают в институте.

Кроме того, гистохром обладает умеренным  ингибирующим действием на фермент ацетилхолинэстеразу, подобно некоторым лекарствам, применяемым для лечения нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Альцгеймера.

Полученные данные подтверждают ранее установленные полезные свойства гистохрома в отношении сердечно-сосудистой системы, существенно расширяют существующие представления о молекулярном механизме его физиологического действия  и потенциальных областях медицинского применения,  открывают перспективы разработки новых комбинированных лекарственных препаратов на основе гистохрома.

Гистохром относится к антиоксидантным препаратам. Механизм действия связан со способностью гистохрома стабилизировать клеточные мембраны, взаимодействовать с активными формами кислорода, свободными радикалами, проявлять свойства хелатора металлов переменной валентности. Гистохром снижает количество продуктов перекисного окисления липидов.

Гистохром показан к применению взрослым при таких офтальмопатологиях, как дистрофические заболевания сетчатки и роговицы, макулярная дегенерация; первичная открытоугольная глаукома;   диабетическая ретинопатия сетчатки; кровоизлияние в стекловидное тело, сетчатку, переднюю камеру; дисциркуляторное нарушение в центральной артерии и вене сетчатки; в составе комплексной терапии кератитов, травм, ожогов глаза.

Препарат является оригинальным, защищен патентами РФ, США и Евросоюзе (Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды). Зарегистрирован в России с 1999 года. Гистохром выпускается в двух лекарственных формах: раствор для инъекций 0,02% (для офтальмологии) и раствор для внутривенного введения 1% (для кардиологии). Производство было организовано на базе института во Владивостоке и в Москве.

Гистохром пользовался популярностью в России: С 2007 по 2010 год было выпущено около 100 тысяч упаковок препарата для офтальмологии и 873 упаковки препарата для кардиологии. Но, как сообщается в материалах института, с 2008 года по настоящее время в связи с введением технического регламента «О безопасности лекарственных средств для медицинского применения» сотрудники лаборатории и Контрольно-аналитической лаборатории проводят повторную перерегистрацию препаратов в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ для подтверждения их эффективности и безопасности. Разработчики обещают, что следующая партия поступит в продажу в начале 2015 года.



Оцените статью
Добавить комментарий