Метод быстрой диагностики рака вне больницы разрабатывают в Москве

“В человеке почти всегда есть те или иные белки, определённая концентрация которых характерна для некоторых видов болезней либо, например, показывающая, ждёт ли женщина ребёнка, — поясняет ученый. — Сегодня большинство быстрых тестов могут только ответить на вопрос, есть специфический белок или его нет. Как, например, с беременностью – или да, или нет. Т.е. современные тесты не могут дать ясность о наличии или отсутствии болезни (в т.ч. рака, простатита). Мы стремимся создать решение на основе явления квантовых точек, которое позволило бы проводить экспресс-диагностику на более глубоком, качественном уровне, дающем ответы на такие вопросы. Квантовые точки это своего рода маркеры, которые “выделяют” концентрации искомых белков и измеряют их”.

По его словам, научная группа также стремится создать тесты, превосходящие аналоги не только по качеству, но и конкурирующие с ними по цене: в среднем их стоимость должна быть ниже на 20-30%.

Для проведения такого экспресс-теста подходит практически любая субстанция, в т.ч. слюна, кровь, молоко.

На данный момент Аруп Ратан Мандал работает над новыми методами синтеза и исследует структурные и оптические свойства наночастиц биологического назначения, сообщают в университете. Частицы металлов и полупроводников в наноразмерном состоянии (менее 10 нм, квантовые точки) благодаря т.н. эффекту поверхностного плазмонного резонанса обладают рядом уникальных оптических и электрических свойств (электро- и  фотолюминесценция, аномальное поглощение в узких диапазонах волн и т.п.).

Квантовые точки позволяют визуализировать процессы, происходящие на молекулярном уровне, что делает их незаменимыми для использования в биологии, экологии, медицине для исследования различных процессов в живых системах или их анализа на заданные вещества. На основе разрабатываемых материалов будут созданы быстрые биологические тесты для внеамбулаторного анализа, которые позволят диагностировать опасные социально значимые заболевания (онкологические, иммунные) на ранних стадиях, без посещения больницы.



Оцените статью
Добавить комментарий