Пленки против сосулек появятся на кровлях Иркутска

Это стало возможным, благодаря победе в конкурсе администрации Иркутска, проводимого с целью оказания помощи предпринимателям по внедрению и коммерциализации инновационных проектов, приоритетных для областного центра.

Энергосберегающую систему снеготаяния и антиобледенения, адаптированную к климатическим условиям Иркутска, разработал доцент кафедры городского строительства и хозяйства Иркутского государственного технического университета, гендиректор ООО «Термостат» Игорь Шелехов. Уникальная система, созданная на основе полупроводниковых пленочных нагревателей, повысит уровень безопасности передвижения пешеходов и автотранспорта, увеличит срок эксплуатации зданий, снизит экономические затраты при их содержании, сообщает пресс-служба вуза.

Разработчик отмечает, что благодаря данной установке можно с лёгкостью предотвратить образование наледи на кромках крыш и продлить срок службы кровли, желобов и водостоков. По словам ученого, для максимально эффективной работы нагревательный элемент целесообразно наносить (приклеивать) непосредственно на элементы кровли. «Полученные средства из городского бюджета будут использованы на разработку и регистрацию научно-технической документации, сертификационные испытания, выпуск опытной партии. Планируем к концу ноября установить систему снеготаяния и антиобледенения на одном из детских садов Иркутска», — сказал Игорь Шелехов.

Фото: ИрГТУ



Оцените статью
Добавить комментарий