Препарат, снижающий число метастазов при раке на 90%, испытывают в Томске

Как показали доклинические испытания, препарат «Полистан» в сочетании с химиотерапией способен снижать количество метастазов на 90 процентов, сообщает пресс-служба вуза. Препарат разработан в университете совместно с НИИ фармакологии СО РАМН.

Как поясняют в университете, существуют зарубежные препараты с подобной фармакологической активностью, однако, основная проблема, которая делает их малодоступными для большинства больных в РФ — это их высокая цена. Кроме того, эти препараты являются продуктами генной инженерии — рекомбинантными белками, поэтому они вызывают частые аллергические реакции и вводятся только капельным способом. Препарат «Полистан», в отличие от зарубежных аналогов, имеет полисахаридную природу и другой механизм действия, он не менее активен, но вызывает меньше аллергических реакций и будет стоить значительно дешевле, утверждают в СибГМУ.

Разработку инновационного препарата для лечения рака ученые СибГМУ ведут с 2003 года и сейчас завершают цикл доклинических испытаний. В течение трех лет свойства «Полистана» изучали на опытных животных в томском НИИ фармакологии: испытывали на токсичность, подбирали оптимальную дозу, способ и режим введения. Результаты показали высокую эффективность средства для борьбы с распространением метастазов и ростом опухоли, а также для снижения токсичности химиотерапии, ее негативного влияния на печень и кроветворную систему.

После завершения доклинических испытаний нового препарата в 2015 году, Министерство здравоохранения РФ принимает решение о проведении его клинических исследований, что подразумевает применение лекарственного средства для лечения людей.

В России в 2012 году зарегистрировано порядка пяти миллионов онкологических больных, заболеваемость составляет более 250 тысяч человек в год. Томский препарат сможет помочь большому количеству людей.



Оцените статью
Добавить комментарий