Сибирская авиакомпания построит международный аэропорт в Калуге

Предполагается, что правительство Калужской области окажет содействие в привлечении инвесторов, обеспечит поддержку проекта в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ и Калужской области, будет осуществлять взаимодействие с федеральными органами власти.

Главное командование внутренних войск МВД РФ заключит с авиакомпанией «ЮТэйр» договор о совместном базировании и эксплуатации аэродрома, а также обеспечит содействие в открытии аэропорта для международных полетов.

В свою очередь, авиакомпания «ЮТэйр» осуществит мероприятия по подготовке аэродрома к эксплуатации в соответствии с требованиями, предъявляемыми к гражданским аэродромам, а также рассмотрит вопрос об организации структурных подразделений на территории аэродрома для обеспечения базирования своих воздушных судов.

В рамках реализации проекта планируется строительство перрона общей площадью 250 тыс. квадратных метров и стоянок на 45 воздушных судов; аэровокзального комплекса пропускной способностью 2500 пассажиров в час; топливозаправочного комплекса; аварийно-спасательной станции; объектов служебно-технической территории, инженерных сетей и сооружений; гостиничного комплекса, пунктов общественного питания; подъездной автомобильной дороги к аэропорту и железнодорожной ветки.

По проекту аэродром будет соответствовать стандартам II категории ICAO. Планируемый срок ввода аэропорта в эксплуатацию – 2017 год. Реконструкция аэродрома и строительство международного аэропорта позволят разгрузить существующие аэропорты Московского авиационного узла и обеспечить авиаперевозками гостей и участников Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщают в авиакомпании. В результате реализации данного проекта будет создано более 3,5 тыс. рабочих мест.

Авиакомпания «ЮТэйр», созданная в Ханты-Мансийском автономном круге, сейчас входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок. В парке «ЮТэйр» более 150 самолетов. Авиакомпания совершает рейсы по 110 направлениям. Основным хабом компании является аэропорт Внуково (Москва), из которого ежедневно выполняется более 100 рейсов.

Фото: ЮТэйр



Оцените статью
Добавить комментарий