Бразильские ученые представят свои исследования в Томске

Одним из ключевых спикеров всей Конференции станет помощник госсекретаря по науке и технологиям штата Рио-де-Жанейро по вопросам высшего образования Августо Раупп. Господин Раупп имеет многолетний опыт по встраиванию научных разработок в рыночную экономику страны и повышения их спроса в различных отраслях жизни.

Также в числе делегатов Бразилии – профессора, ведущие научные сотрудники и аспиранты главных университетов страны – Федеральных университетов Рио-де-Жанейро и Минас-Жерайс, Федерального технологического университета Парана, Университета Сан-Паулу и других. Участники конференции на разных тематических площадках представят результаты своих исследований, направленных на изучение развития технологического предпринимательства в штатах Бразилии и его роли для совершенствования региональной экономической ситуации, реализации модели предпринимательского университета в бразильских вузах и эффективности выбранной модели, анализа влияния исследований и разработок на экономическое развитие стран БРИКС и возможности адаптации их опыта в развивающихся странах, а также стимулирования экономического роста за счет детальной проработки и соединения вопросов интеллектуальной собственности, предпринимательства и инноваций.

Один из участников Конференции, член научного комитета Конференции Маркос Пинотти является примером успешного соединения научных разработок и их коммерциализации на внутреннем и внешнем рынках. Будучи признанным одним из 100 ведущих ученых мира в области биоинженерии и обладателем 52 патентов, Маркос Пинотти успешно занимается предпринимательством и осуществляет процесс трансфера технологий, разработанных в его лабораториях. 

Сегодня Бразилия является экономическим лидером среди стран Южной Америки и активно расширяет свое присутствие на мировых рынках. Это доказывает тот факт, что по данным Британского центра экономических и деловых исследований (CEBR), Бразилия до 2030 года обгонит ряд стран с высокой долей мирового ВВП и войдет в число пяти лидеров по показателям экономического развития.

XII Международная Конференция Тройной спирали «Тройная спираль и экономический рост, основанный на инновациях: новые горизонты и решения» пройдет с 11 по 13 сентября 2014 года в Томске. Организаторы Конференции – Международная Ассоциация Тройной спирали, Ассоциация предпринимательских университетов России, ТУСУР и ТГУ. В конференции примут участие исследователи и практики из более чем 30 стран мира, которые представят опыт своих регионов по выстраиванию взаимодействия между университетами, бизнесом и властью.



Оцените статью
Добавить комментарий