Французский художник поведает всей России о медиа-арте

Лекция организована в Москве в рамках междисциплинарной программы Политехнического музея «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии», совместно с Институтом «Стрелка» и при поддержке компании «МегаФон». Все мероприятия программы направлены на популяризацию науки, а также на поиск новых направлений взаимодействия науки и искусства. Приглашенные художники, фотографы, ученые и инженеры представляют новые формы искусства в эру цифровых технологий.

Последние три десятилетия Морис Бенаюн находится на передовой творческой и новаторской деятельности. В своих работах он стремится передать идеи, которые возникают под воздействием концепции «критического синтеза», – осознания того, что вымысел и реальность должны формировать единое целое в произведениях искусства. Создавать более глубокое и критическое осмысление чувства «реального».

Бенаюн создал первую интерконтинентальную телевиртуальную инсталляцию («Туннель под Атлантикой», 1995); один из первых трехмерных HDTV-сериалов (QUARXS, 1991-1994); арт-проекты, связанные с искусственным интеллектом («Извилист ли путь дьявола», 1994) и виртуальной реальностью («Кожа мира», Ars Electronica, 1998); первое иммерсивное пространство, разработанное на базе персонального компьютера («Куб SAS»). Его серия работ «Механика эмоций» (2005 – по наст. время) предлагает посредством топографирования критическое рассмотрение и сопоставление количественного подхода к анализу данных с «человеческим фактором».

Личный вклад Бенаюна в технологическое и научное искусство отмечен четырьмя наградами Ars Electronica (в том числе Золотой Никой в области интерактивного искусства), призами и номинациями на таких фестивалях, как Siggraph, Imagina, Image du Futur, ISEA и Zero 1. Бенаюн регулярно участвует в событиях, посвященных новым формам искусства. Его выставки и работы были представлены в музеях современного искусства, в общественных пространствах Манхэттена, Парижа, Берлина, Сиднея, Мельбурна, Шанхая и других городах. Морис Бенаюн основал Лабораторию CITU в Сорбонне и Университете Сен-Дени.

Лекция художника пройдет 14 августа 2014 года в 20 часов по московскому времени. Трансляция организована здесь: strelka.com/ru/megafon. Лекция будет читаться на английском языке с переводом на русский. В Омске публичная трансляция будет организована в кофейне Skuratov Coffee.

Иллюстрация: одна из работ Мориса Бенаюна



Оцените статью
Добавить комментарий