Открытую лекцию о переходе к сетям 5G прочитают в Томске

Лекция «Куда движется телеком? Взгляд ZTE на сети 5G» посвящена рассмотрению наиболее перспективных новых технологий, внедряемых в сети связи сегодня и планируемых к использованию в ближайшем будущем. Речь пойдёт о решениях разного уровня как в проводных, так и в беспроводных сетях связи. В частности, проанализированы технологии Softswitch, IMS, GPON, EPON, G.Fast, LTE-A (eMIMO, CoMP, RAN Sharing), WiFi offload solution, рассмотрены основные проблемы и решения на пути грядущего перехода к сетям 5G.

Лектор — Василий Еланский, технический директор проектов ZTE, обладает десятилетним опытом экспертизы в телекоммуникационной отрасли, хорошо знаком с современными трендами эволюции как фиксированных, так и подвижных сетей связи, пройдя путь от инженера до технического директора проектов в крупнейшем мировом производителе телекоммуникационного оборудования ZTE Corporation. Василий Еланский — выпускник Московского технического университета связи и информатики, прошёл обучение в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, а также Московской международной высшей школе бизнеса, работал в Центральном научно-исследовательском институте связи и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании.

Вторая лекция называется «Проектирование карьеры: как найти и получить правильную работу». «Большинство из нас в течение жизни неоднократно меняет работу: пишет резюме, подбирает подходящую вакансию, общается с менеджерами по персоналу, планирует карьеру на будущее, — поясняют организаторы. — Всё это серьезная работа, и она требует определенных умений и навыков. Лекция, основанная на опыте нескольких HR крупных компаний, помогает молодому специалисту сформировать необходимые навыки и ответить на самые важные практические вопросы». Лектор — Владислав Бирюков, куратор образовательных проектов «Основа Телеком», эксперт в области ИТ и образовательных технологий, занимается развитием университетского проекта федерального оператора связи «Основа Телеком», более 15 лет в технологической журналистике: работал главным редактором еженедельника «Компьютерра» и руководителем группы «Технологии» агентства РИА Новости; окончил МГУ им. М.В. Ломоносова, защитил кандидатскую диссертацию в области космохимии, преподаёт в МГУ авторский ИТ-курс.

Открытые лекции организованы Томским университетом систем управления и радиоэлектроники, который вошел в  «Университетскую сеть» в сентябре 2014 года. Как и во всех других вузах-участниках проекта, в ТУСУР сегодня действует собственная сеть стандарта беспроводной связи 4G LTE.  Необходимое абонентское оборудование и сервис на базе собственной сети LTE предоставлено инициатором проекта, федеральным оператором мобильной связи «Основа Телеком». «Университетская сеть» нацелена на популяризацию новейших технологий в образовательной и научной среде, стимулирование инновационной деятельности учащихся и сотрудников университетов. Именно поэтому лекции экспертов составляют важную часть проекта «Университетская сеть».

«Университетская сеть» – некоммерческий проект, организованный федеральным оператором «Основа Телеком» в сотрудничестве с ведущими российскими ВУЗами и высокотехнологичными компаниями. ОАО «Основа Телеком» — федеральный оператор связи, развивающий собственную сеть в стандарте 4G LTE. Компания начнет оказывать услуги мобильного широкополосного доступа в ряде регионов России в 2014 году. Акционерами компании являются ООО «АйКомИнвест» (75% минус 1 акция) и ОАО «ВоенТелеком» (25% плюс 1 акция).

Дата и место проведения лекций: 18 ноября в 15:00, ауд. 106 МСБИ «Дружба» ТУСУР (ул. Красноармейская, 147). Вход свободный.

Иллюстрация: www.wirеd.cо.uk



Оцените статью
Добавить комментарий