Вход и выход по отпечаткам пальцев обеспечили в общежитиях Томска

В настоящее время она действует в университетском общежитии № 8 на улице Лыткина, 14, и в новом жилом комплексе «Парус» в переулке Буяновском, 3-а, сообщает пресс-служба инновационных организаций региона. Проект реализует ООО «Центр биометрических систем» — официальный представитель компании «Сонда Технолоджи» (Миасс), которая занимается разработкой и внедрением биометрических систем идентификации с 1991 года.

Система контроля по отпечаткам работает следующим образом. На входе в здания установлены турникеты с датчиками сканирования. Когда входящий человек прикладывает палец к сканеру на две секунды, то система считывает отпечаток и производит поиск аналогичного в базе данных. В это время у охранника на мониторе отображается информация: что это за человек, где учится, его фотография. Обнаружив совпадение, система открывает турникет.

В том случае, если человек не зарегистрирован в базе данных, то в проходе ему будет отказано. При этом время прохода фиксируется, а в аварийной ситуации программа считает, сколько времени человек находится в здании.

Чтобы зарегистрироваться в системе, студент должен прийти в главный корпус ТГУ, где установлен главный компьютер. В базу заносятся основные данные (ФИО, факультет и т.п.) и отпечаток, полученный при сканировании пальца. Далее отпечаток преобразуется в математический код, который служит идентификатором при попытке пройти в здание: восстановить реальный отпечаток или использовать его вне системы невозможно. Процедура регистрации занимает меньше времени, чем выписывание бумажного пропуска в общежитие.

Биометрическая система пропуска стоит дороже, чем обычная карточная система, однако в данном случае есть возможность предотвратить вход людей с помощью украденных или потерянных чужих карт.

Аналогичные биометрические системы китайского производства также несколько ниже по стоимости, но при обращении к большим базам данных в них происходят сбои, сообщил разработчик. Тестирование в компании показало, что зависание появляется уже при работе с базой в 150 человек. «Сонда» рассчитана на десятки тысяч. При аварийном отключении света благодаря автономному питанию система будет работать еще два-четыре часа, этого времени должно хватить для подключения резервного энергоснабжения здания.

Теперь компания планирует внедрить систему пропуска по отпечаткам в школы Томска. Турникеты со сканерами будут установлены с дополнительными сервисами: во время пропуска ребенка в школу и из школы будет отправляться сообщение на мобильный телефон родителей. Кроме того, с помощью специального программного модуля можно привязать к информации ученика банковскую карту родителей. В результате, если в столовой школьник приложил палец к сканеру, то деньги за обед будут сняты с родительской карты одновременно с информацией на телефон в виде SMS о том, что ребенок купил.

Еще один программный модуль системы разработан для предприятий. Он обеспечивает учет рабочего времени сотрудников. «Центр биометрических систем» намерен также сделать предложение банкам, которые выдают много потребительских кредитов. Идея такая: при получении кредита клиент дает согласие на сканирование пальца, отпечаток хранится в базе, и, если в следующий раз человек придет с другим паспортом, система обнаружит несовпадение. В ближайших планах компании — установка БиоСКУД в остальных общежитиях ТГУ.

Фото: ТГУ



Оцените статью
Добавить комментарий