Митинг против роста цен на проезд пройдет в Томске

Сегодня стоимость проезда по городу составляет 15 рублей в маршрутке. По просьбе предпринимателей, мэрия рассматривает вопрос повышения до 17 рублей, а также введения вечернего тарифа в размере 20 рублей за поездку (с 21 или 22 часов). Цена билета в муниципальном электротранспорте — трамваях и троллейбусах — также должна повыситься с 10 до 15 рублей.

Городская тарифная комиссия с участием депутатов Думы Томска уже поддержала предложение о повышении тарифов на проезд. Как сообщают СМИ, участники общественных слушаний также заявили, что они не против повышения, но необходимо соблюдать качество перевозок: водители не должны курить, обязаны соблюдать нормы безопасности и график; в автобусах обязательно должны работать кондукторы, и так далее. Предыдущее повышение цен также предусматривало, по согласованию с мэрией, выполнение этих требований, однако качество перевозок осталось, в основном, прежним.

Поэтому часть томичей справедливо считает, что работа маршруток улучшена не будет, а цены повысятся. Поэтому 9 декабря на площади Новособорной в 15 часов пройдет митинг против повышения цен на проезд. Он организован представителями ЛДПР. При этом «представители Молодежного крыла Томского ЛДПР предлагают не повышать плату для жителей на проезд в общественном транспорте, а установить экономически обоснованный тариф, который будет стимулировать перевозчиков использовать комфортабельные автобусы, соответствующие требованиям законодательства и обеспечит безубыточную работу муниципальных предприятий, выполняющих важные социальные функции по работе на маршрутах, связывающих окраины города с центром».



Оцените статью
Добавить комментарий