Конференцию TEDx о сложности мышления проведут в Томске

TEDxTomsk — независимое событие, проводимое по лицензии и в формате TED. TED (Technology, Entertainment, Design) – некоммерческий международный проект, в рамках которого многие известные люди делятся своими идеями. Сегодня TED является глобальным сообществом – конференция собирает мировых мыслителей и деятелей для 18-минутных выступлений, которые потом становятся доступными для бесплатного просмотра в Интернете. Среди спикеров TED – Билл Гейтс, Эл Гор, бывший президент США Билл Клинтон, Нобелевский лауреат Джеймс Уотсон, певец Боно, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, режиссер Джеймс Камерон и многие другие. Основное содержание составляют выступления об идеях в науке, бизнесе, искусстве и так далее.

TEDxTomsk проходит в Томске несколько лет. На этот раз организаторы решили посвятить конференцию сложности мышления, благодаря которому возможны научные открытия и технологические прорывы, и обратить внимание на то, что невозможно выстраивать сложную деятельность на примитивных конструкциях и банальных решениях.

Спикерами TEDxTomsk станут известные в Томске и за его пределами люди:

Василий Ханевич, создатель и заведующий мемориального музея истории политических репрессий, сопредседатель Томского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», член комиссии по помилованию при Губернаторе Томской области. Научные интересы Василия Антоновича связаны с историей политических репрессий советского периода, историей польской диаспоры и католической церкви в Сибири, краеведением, некрополистикой и генеалогией.

Андрей Иноземцев, сотрудник ИФПМ СО РАН, арт-директор джаз-кафе Андеграунд, музыкант, продюсер, автор проектов «Всякий джаз» и «Humans of Tomsk/Люди Томска».

Сергей Севастьянов, музыкант, флютбоксер, студент Томского музыкального колледжа имени Э. В. Денисова. Лауреат и победитель региональных и всероссийских конкурсов. Занимается музыкой с пяти лет: окончил школу по классу флейты. Флютбокс (англ. Flute beatboxing) – новое направление музыки, в котором совмещается игра на флейте и создание ритмических мелодий (битбокс).

Владимир Федорович Байтингер, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ. Создатель и президент первого в России и СНГ института реконструктивной и пластической хирургии АНО «НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН», и Андрей Байтингер, врач, занимается вопросами хирургии периферических нервов. Владимир Федорович и Андрей проводят широкий спектр сложных хирургических и пластических операций по восстановлению конечностей, пересадке нервов, реконструкции кожных тканей челюстно-лицевой области и микрососудистые операции. Являются организаторами ежегодной благотворительной акции помощи детям с врожденными пороками челюстно-лицевой области «Улыбка».

Павел Приступа, программист, играет в го (4 дан). Является неформальным лидером го-движения и организатором регулярных турниров по го в Томске. Участвует во многих всероссийских и международных соревнованиях по игре го: командный Чемпионат мира, Чемпионат России, Кубок России, Сибирские турниры.

Александр Семёнов, ученый, подводный фотограф, путешественник, организатор экспедиции «Акватилис». В 2007 году окончил биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедра Зоологии беспозвоночных животных. Является начальником водолазной группы Беломорской Биологической Станции МГУ. Уровень PADI Divemaster: совершил более 700 погружений в ледяные воды и более 200 погружений в теплые воды морей по всему миру. На протяжении 7 лет занимается профессиональной подводной съемкой беспозвоночных животных Белого моря. Сотрудничает с National Geographic, Discovery Channel, BBC, Nature, Wired Magazine, Popular Science, The Daily Mail, CNN и тд.

TEDxTomsk начнется 12 декабря в театре «Версия» в 18.30 (регистрация и приветственный кофе — с 18.00). Для участия требуется предварительная регистрация на сайте tedxtomsk.com.



Оцените статью
Добавить комментарий