Сибирская компания начала делать обувь в Черкесске

Мощность первой производственной линии, которую компания запустила в Черкесске, составляет 150 тысяч пар обуви в год.

Головной офис группы находится в Новосибирске, там же расположено основное производство обуви. Фабрику в Черкесске начали строить в сентябре 2014 года. «Обувь России» объявила о досрочном запуске производства в Черкесске на арендованных площадях в конце октября, когда компания доставила в город первую партию оборудования европейских поставщиков. За две недели специалисты компании из головного офиса в Новосибирске осуществили монтаж и пусконаладку оборудования сборочного цеха. До конца года в Черкесск будет доставлены автоматические раскройно-швейные системы.

Кредитором проекта выступает Банк МФК, который предоставил группе компаний «Обувь России» инвестиционный кредит сроком на 5 лет. Всего инвестиции в проект составят 1,4 млрд рублей, из них капитальные вложения — 411 млн рублей.

Основная цель новой производственной площадки — обучение рабочих, тестирование и развитие технологий и в целом подготовка команды к запуску основного производственного комплекса, который «Обувь России» строит в северной части Черкесска. «Обувь России» к концу этого года примет 10-15 сотрудников на новую производственную площадку, по мере роста объемов производства к весенне-летнему сезону 2015 года численность персонала вырастет до 25-30 человек. 

Проект обувной фабрики в Черкесске является частью стратегии импортозамещения «Обуви России». В рамках нее компания намерена в течение 5-7 лет довести долю собственного производства в общем объеме продаваемой продукции до 50% (группа сотрудничает с китайскими партнерами). Также проект в Черкесске включен в правительственную программу развития Северного Кавказа.  Объем производства при выходе на полную мощность достигнет 1 млн пар обуви в год.



Оцените статью
Добавить комментарий