Россия выпустит облигации на 2 трлн рублей, половина пойдет на аукционы

Половина из них будет направлено в качестве имущественного взноса в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов», которая, в числе прочего, обеспечивает выплаты вкладчикам обанкротившихся банков либо проводит санацию финансово-кредитных учреждений.

Другая часть облигаций будет доступна для предложения на аукционах. Объем первого выпуска составит 400 миллиардов рублей с номинальной стоимостью одной облигации в тысячу рублей и купонной ставкой в размере 10,55%. Этот выпуск будет размещаться с 31 декабря 2014 года по 31 декабря 2019 года. Дата погашения — 29 января 2025 года.

Второй выпуск в таком же объеме и сроками размещения со ставкой 10,65% будет погашен до 3 марта 2027 года. Ставки третьего, четвертого и пятого выпуска составят 10,75%, 10,85% и 10,95%. Они должны быть погашены 3 октября 2029 года, 5 мая 2032 года и 6 декабря 2034 года. Купонные доходы по всем выпускам будут выплачиваться дважды в год в сроки, определенные для каждого выпуска отдельно.

Форма выпуска указанных облигаций — документарная с обязательным централизованным хранением, в качестве депозитария выступит Небанковская кредитная организация ЗАО «Национальный расчетный депозитарий». Круг потенциальных владельцев облигаций — резиденты и нерезиденты Российской Федерации. Облигации указанных выпусков могут быть выкуплены Министерством финансов Российской Федерации до срока их погашения с возможностью их последующего обращения с соблюдением требований, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.



Оцените статью
Добавить комментарий