В Томске обратятся к истории отечественных систем противоракетной обороны

Этот сайт, посвященный отечественной военной технике в последние 70 лет, существует уже более 6 лет и является сборником справочной информации по отечественным системам вооружений. Некоторые разделы сайта являются уникальными по наполненности информацией, но при этом сбор данных продолжается.

Дмитрий Корнев на лекции расскажет слушателям об основных терминах и понятиях противоракетной обороны, классификации систем ПРО и основах теории ПРО. Одна из частей лекции будет посвящена системе ПРО "А" — самому началу истории создания систем ПРО в СССР и успешному решению задачи перехвата баллистической ракеты.

Далее Дмитрий Корнев расскажет о системе ПРО Москвы — реализации возможности создания объектовой системы ПРО от ограниченного ракетного удара. В этой части речь пойдет о первой боевой системе ПРО — системе А-35 "Алдан", которая была развернута вокруг Москвы в 1960-1970-е годы. Здесь также будет рассмотрена первая итерация первой ограничено мобильной объектовой системы ПРО С-225 "Азов". Эта уникальная система сыграла огромную роль в дальнейшем развитии систем ПРО в СССР.

Лектор также обратит внимание на проекты создания системы ПРО для защиты от массированного ракетно-ядерного удара. Разработки систем для решения этой сверхсложной задачи были начаты в 1960-е годы, но так и не были доведены до принятия на вооружение.

Селекция и уничтожение сложной баллистической цели Дмитрий Корнев рассмотрит как основной вопрос современной ПРО. Пока еще этот вопрос актуален — новые типы целей для ПРО еще только создаются, и для современных систем ПРО основной тип целей именно таков. Кроме того, будет обращено внимание на основные теоретические моменты современного этапа развития противоракетных систем.

Таким образом, на лекции будет предложен вариант трактовки истории развития определенного сегмента техники. Будет предпринята попытка отслеживания причинно следственных связей между развитием военных систем и другими отраслями человеческой деятельности.

Лекция состоится 4 марта 2015 года в 18-00 в бизнес-инкубаторе "Дружба" на ул.Красноармейской, 147 в ауд. 106. Вход свободный.



Оцените статью
Добавить комментарий