Сибирь получила высокоскоростной интернет с российского спутника

Ввод осуществлен 16 марта 2015 года. Система спутниковой связи в Ка-диапазоне частот с использованием емкости отечественных космических аппаратов в России начнет работать впервые.

По данным «Космической связи», спутниковая система высокоскоростного доступа имеет распределенную структуру: первый пусковой комплекс (восточный сегмент ССВД на КА «Экспресс-АМ5» 140° в.д.), включающий центральную коммутационную станцию и антенные системы, размещен в Центре космической связи (ЦКС) «Хабаровск». Второй пусковой комплекс (западный сегмент ССВД на КА «Экспресс-АМ6» 53° в.д.) в составе центральной коммутационной станции, антенных систем и системы управления сетью создается в ЦКС «Дубна» (Московская область).

Первый пусковой комплекс введен в коммерческую эксплуатацию с 16 марта. Планируется , что запуск комплекса позволит обеспечить широкополосным доступом к Интернету жителей Камчатской, Сахалинской, Амурской, Читинской, восточной части Новосибирской и Томской областей, Приморского, Хабаровского, Алтайского и юга Красноярского края, Республик Хакасия, Алтай, Тыва, Бурятия и юга Республики Саха.

Конечные пользователи могут воспользоваться данной системой связи через операторами, которые подписали с «Космической связью» дистрибьюторское соглашение. Среди них компании ЗАО «Ка-Интернет» и ОАО «КБ «Искра».

Планируется, что западный сегмент Спутниковой системы высокоскоростного доступа будет создан с использованием емкости спутника «Экспресс-АМ6» (53° в.д.) и обеспечит услугами широкополосного доступа пользователей на территории европейской части России, а также оставшейся части Сибири и Урала. Запуск в коммерческую эксплуатацию западного сегмента ССВД намечен на первый квартал 2016 года.

Иллюстрации: ФГУП «Космическая связь»
Подруга Нюши Шурочкиной раскрыла тайны биографии Нины Ургант. Личная жизнь теперь её, как на ладони.



Оцените статью
Добавить комментарий