Два дня лекций по астрономии ожидают томичей

Темой его кандидатской диссертации стал «Популяционный синтез двойных систем после вспышки звездообразования и эволюция одиночных нейтронных звёзд»), а докторской — «Магнито-вращательная эволюция и популяционный синтез одиночных нейтронных звезд». Сергей Попов опубликовал более ста научных работ (в том числе в журналах «Успехи физических наук», «Astronomy and Astrophysics»), занимается нейтронными звёздами и чёрными дырами. Много времени уделяет популяризации науки: пишет научно-популярные статьи (в журнале «Звездочёт», на сайтах «Русский переплёт», «Астронет», Scientific.ru), выступает с публичными лекциями, в соавторстве с Михаилом Прохоровым написал научно-популярную книгу «Звёзды: жизнь после смерти».

Лекции в планетарии

В Томске Сергей Попов прочтет несколько лекций в разных местах, три из которых состоятся в планетарии (пр.Ленина, 82а, строение 1). 24 марта 2015 года в 14.30 томичи могут услышать «Историю важнейших астрономических открытий от Галилея до тёмной материи», 25 марта в 15 часов — «Новости астрофизики», а в тот же день в 19 часов — лекцию «Чёрные дыры». Стоимость билета в планетарий — 100 рублей.

Лекции в МКЦ ТПУ

24 марта в 18 часов в концертном зале Международного культурного центра Томского политехнического университета (ул.Усова, 13) состоится лекция Сергея Попова на тему «Самые известные астрофизические работы второй половины XX века». Аудиторию ждет обзор самых цитируемых работ, повлиявших на развитие астрофизики. Там же в 19.30 прочтет лекцию «150 лет с теорией Максвелла, или Что происходит с физической картиной мира сегодня» другой эксперт — профессор радиофизического факультета Томского государственного университета Валерий Сарычев.

Лекции для школьников

25 марта лекции и мастер-классы Сергея Попова и других экспертов о науке также состоятся в Информационном центре по атомной энергии (пл.Ленина, 8). Они пройдут по следующему расписанию:

11.00 — Сергей Попов: «Про астрономов и астрономию», лекция для школьников

12.30 — Сергей Попов, Алексей Паевский (главный редактор научно-популярного журнала «За науку» МФТИ): «Как заинтересовать наукой массовую аудиторию? Первые шаги популяризатора», мастер-класс

14.00 — Алексей Паевский: «Небо становится ближе, или Как человечество изучает Солнечную систему», лекция

16.00 — Алексей Паевский: «Научная журналистика в СМИ и блогах: чему не учат на журфаке», мастер-класс.

Вход на мероприятия в МКЦ ТПУ и Информационный центр по атомной энергии свободный, предварительная запись и дополнительная информация по телефону: 51-79-73, 51-79-74 и электронной почте: tomsk@myatom.ru.



Оцените статью
Добавить комментарий