Чтения, перформанс, буккроссинг и два спектакля ждут новосибирцев в Ночь театра

Вечер будет насыщен необычными событиями. Как сообщают в театре, зрителей ожидает "большое путешествие по современному театру, а заодно и по старинному театральному зданию. В этом году попутчиками в неизведанное станут писатели – ведь Литература и Театр много веков движутся рука об руку, и тайны их, бывает, пересекаются".

Посетителей Ночи в театре ждет сложный выбор, поскольку часть мероприятий будет происходить параллельно. Ночь в театре откроется актерским перформансом "Как стать Чеховым" Юрия и Александра Дроздовых в 18 часов.

В 18.30 на большой сцене "Красного факела" начнется спектакль “KILL”, поставленный Тимофеем Кулябиным по мотивам пьесы Ф. Шиллера «Коварство и любовь». Кулябин получил большую известность в связи со скандалом вокруг постановки оперы Вагнера "Тангейзер". Билеты на спектакль приобретаются отдельно.

Одновременно в 18.30 в театральном зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки (ул. Советская, 6) будет проходить проект «Час Чтения» с участием Заслуженной артистки России Валентиной Широниной. Вход – бесплатный. Обязательна регистрация по т. 223-58-00.

С 21 часа в "Красном факеле" начнутся ночные экскурсии по театру. Как обещают организаторы, "Ожившие Тургенев, Чехов, Ахматова и их «товарищи по перу» за один час расскажут участникам экскурсии, что думают о своих шедеврах на современной сцене, о нас – зрителях – и о театре «Красный факел». Вместе с писателями участники экскурсии обследуют всё здание и откроют все запертые двери театра (на сцену, под сцену, в гримерные комнаты). И даже пространство Малой сцены, закрытое после пожара, в эту ночь приоткроет двери: под руководством классиков участники экскурсии проникнут внутрь дома Прозоровых и понаблюдают, как обживаются в нём герои чеховских «Трёх сестер» из готовящегося спектакля Тимофея Кулябина. Будут и другие неожиданные встречи…". Билеты на экскурсии приобретаются отдельно.

В 22 часа в театре начнется спектакль «Разговоры» (режиссёр Константин Колесник). Это ночной спектакль с участием молодых актеров в роли писателей-ОБЭРИутов Александра Введенского, Даниила Хармса, Леонида Липавского, Якова Друскина. Спектакль состоится в репетиционном зале, билеты приобретаются отдельно.

Параллельно в кафе "Красного факела", в 22 часа будет проходить «Ужин с Пушкиным» — классическая чтецкая программа в исполнении Константина Телегина и Заслуженного артиста России Владимира Лемешонка. Билеты приобретаются отдельно.

В течение всего вечера в фойе театра ожидается буккроссинг с участием знаменитого в Новосибирске холодильника «Книги – даром!».

 



Оцените статью
Добавить комментарий