Всем томичам предложили попробовать сдать нормативы ГТО

В 12 часов на День ГТО приглашаются все желающие. Он пройдет на стадионе ТГУ, где томичи смогут попробовать сдать нормативы ГТО.

«Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Она существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». По словам министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения, отмечают в университете.

Известно, что вместо ГТО теперь будет использоваться так называемый Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс. Он основывается на принципе «4Д»: доступность, добровольность, доброжелательность и допуск врача.

Какие именно нормативы предложат сдать томичам 3 мая, не уточняется. Это могут быть бег и кросс, прыжки в длину и высоту, подтягивания, отжимания и так далее. Группа мероприятия: vk.com/dengto2015.

 



Оцените статью
Добавить комментарий