Томский Центр форсайта вместе с ИТМО смогут делать прогнозы для науки и технологий

Ученые готовы сформировать такой Центр уже в первом квартале 2016 года, если агентство одобрит заявку.

В целом, в России планируется создать до 12 центров прогнозирования на базе территориальных отделений СО РАН.

"Прогноз и форсайтные исследования позволяют предсказать тенденции рынка на ближайшие 5-15 лет. Формируя такую базу данных, можно сосредотачивать свои производственные, людские, финансовые ресурсы на определённом направлении, в котором намечен прорыв в ближайшей среднесрочной перспективе", — считает заместитель директора по научно-производственной работе ИФПМ СО РАН Петр Каминский.

Опыт по созданию и организации Центра прогнозирования томские ученые перенимают у одного из лидеров рейтинга «5-100» Университета ИТМО (Санкт-Петербург), сообщает портал "ИНОТомск". Уже запланирован ряд совместных мероприятий. Томский институт и петербургский университет собираются вместе разрабатывать биомедицинские материалы. Кроме этого, они намерены проводить исследования по разработке научно-технологических прогнозов и готовить молодых исследователей в области научно-технологического форсайта.

Пока основное научное направление Института физики прочности и материаловедения СО РАН — «физическая мезомеханика материалов и нанотехнологии». Результаты фундаментальных исследований являются основой разработки и создания новых материалов, технологий и оборудования.



Оцените статью
Добавить комментарий