Самые востребованные специалисты в Томске

Ситуация на рынке труда Томска сегодня достаточно спокойная. Город постепенно отходит от минувшего кризиса, о чем свидетельствует увеличение количества вакансий на 8%. Сегодня на каждую вакансию в государственном центре занятости претендует сразу 1,8 человека.

Отыскать работу в Томске молодым специалистам с экономическим или же юридическим образованием сложнее всего. В городе отмечается переизбыток таких соискателей, который с годами только увеличивается. Так, по статистике около 40% всех безработных – представители именно этих профессий. Молодые специалисты без опыта работы даже с высшим образованием часто вынуждены трудиться региональными представителями, секретарями или же администраторами.

Сложная ситуация в Томске и в системе образования. Имидж педагога за последние несколько лет существенно упал. Это связано с возникновением ряда новых профессий, которые позволяют зарабатывать намного больше при меньшей психологической нагрузке, что привело к дефициту учителей-предметников. Такие специалисты здесь зарабатывают до 27 тысяч рублей в месяц.

Просмотреть вакансии в Томске быстро и максимально просто можно на сайте трудоустройства Трудбокс. Здесь собрано более 12 тысяч предложений в самых разнообразных сферах экономической деятельности. Все они удобно разбиты по категориям, что заметно упрощает процедуру поиска подходящих вариантов.

Профессии, пользующиеся большим спросом

Легко отыскать работу в Томске сегодня могут научные сотрудники и преподаватели вузов. Все дело в том, что город по праву считается академической столицей РФ и по количеству университетов занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Оклады у преподавателей здесь не очень высокие – около 30 тысяч рублей в месяц, поэтому соискателей не так уж и много.

В городе хорошо развита нефтедобыча, поэтому найти работу в Томске специалистам в данной отрасли несложно. Зарплаты у таких работников достаточно высокие – до 45 тысяч рублей в месяц. Кроме того, в городе функционирует много предприятий машиностроительного комплекса, поэтому рабочие специалисты и инженеры здесь нужны всегда. Молодым специалистам без стажа работодатели готовы предложить оплату труда в размере 28 тысяч рублей. Ведущие специалисты и главные технологи зарабатывают до 45 тысяч рублей.

Работа в Томске есть для парикмахеров, поваров, кондитеров, маникюрш. Именно такие профессии рекомендуют освоить безработным в государственном центре занятости. Много вакансий имеется для сварщиков и электромонтеров. Такие специалисты могут получать до 38 тысяч рублей в месяц.

Самыми высокими окладами могут похвастаться ИТ-специалисты, особенно работающие удаленно на зарубежные или крупные столичные компании. Их зарплаты порой достигают 90 тысяч рублей в месяц. Начинающие программисты и системные администраторы без опыта работы могут рассчитывать на з/п в размере 35-40 тысяч рублей в месяц и найти работу в Томске таким специалистам совсем несложно.

 



Оцените статью
Добавить комментарий