Ученые доказали, что Арктида существовала и формировалась дважды

Исследование проводили специалисты Новосибирского государственного университета и Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН. Как сообщили в НГУ, фактический материал, доказывающий существование Арктиды, получен впервые. Выводы построены на изучении древнего геомагнитного поля. Ранее факт существования такого континента относился к разряду научных гипотез и не был подкреплен точными численными данными. Кроме того, результаты собранных геологами палеомагнитных данных показали, что континент «собирался» дважды, а не один раз, как предполагали ранее.

Что входило в Арктиду

К остаткам древнего континента сегодня относятся Земля Франца-Иосифа, архипелаг Шпицберген, шельф Карского моря, включая архипелаг Северная Земля и северное побережье полуострова Таймыр, Новосибирские острова, шельф Восточно-Сибирского, Чукотского морей вместе с континентальными территориями Чукотки и северной Аляски, островные структуры Северной Америки, включая острова Элсмир и другие вблизи Гренландии.

Результаты исследования

Профессор кафедры общей и региональной геологии НГУ Дмитрий Метелкин пояснил: "В геологической истории отдельные фрагменты современного арктического шельфа некогда составляли единое целое, формируя континент, который распался и сформировал ту структуру Арктики, которую мы наблюдаем сегодня. Эти фрагменты, перемещаясь, в разное время нарастили северную окраину современной Евразии. Нашей задачей было восстановить структуру Арктического палеоконтинента, историю его развития и распада, кинематику дрейфа континентальных блоков относительно друг друга".

 

Ученые проанализировали и обобщили палеомагнитные данные, собранные за 20 лет экспедиций в Арктике, прежде всего в пределах островных архипелагов Северного Ледовитого океана. Палеомагнитный метод, положенный в основу исследования, позволяет определить положение блоков земной коры в прошлом. Это возможно, благодаря измерениям характеристик древнего магнитного поля, которые способны «записываться» в горных породах в момент их образования, передает пресс-служба вуза. Поскольку палеомагнитные характеристики напрямую зависят от положения блока в пространстве, с точностью до нескольких градусов можно установить, где он находился в то или иное время.

Арктида появлялась дважды

Как выяснилось в результате анализа данных, в геологической истории было минимум два Арктических континента, а не один, как считалось ранее. Согласно сибирской модели, первый раз континент, или Арктида-I, был образован миллиард лет назад. Он представлял собой часть более крупного массива Родинии, объединявшей все известные сегодня древние континентальные блоки. Около 750 млн лет назад суперконтинент Родиния распался. Арктида-I тоже была разбита на отдельные фрагменты, которые, в основном, дрейфовали на периферии Сибирского палеоконтинента, находившегося тогда вблизи экватора. Второе рождение Арктиды произошло на рубеже мезозоя, порядка 250 млн лет назад. Это время в истории Земли связано с формированием другого суперконтинента — Пангеи. Составные элементы Арктиды-II были те же, что и прежде, но их взаимная конфигурация уже оказалась иной и положение в структуре суперконтинента соответствовало современной Евразийской окраине.

Ученые доказали, что Арктида существовала и формировалась дважды

Ученые доказали, что Арктида существовала и формировалась дважды

Иллюстрации: НГУ



Оцените статью
Добавить комментарий