Часть истории русского авангарда раскроют в цикле лекций в Доме Матюшина

Лекции будут проходить в Доме Матюшина — Музее петербургского авангарда. Первая состоится 1 октября в 19 часов. В качестве лектора выступит Николай Кононихин.

Первая лекция цикла дает ретроспективу 1920 – 1980-х годов и показывает преемственность идей русского авангарда в послевоенном искусстве советской России, сообщают организаторы. Ученик М.Матюшина, П.Филонова, К.Малевича Павел Кондратьев получил заслуженное признание не только как крупный художник-авангардист, но и как художник-наставник («мозговик», как его называли), вокруг которого после войны сформировался своеобразный «Круг Кондратьева». Это Вера Матюх, Владимир Волков, Галина Молчанова, Владимир Жуков, Леонид Ткаченко, Борис Калаушин, Валентина Поварова, Людмила Куценко, Алексей Гостинцев и другие.

В годы учебы у Павла Филонова и участия в выставках Мастеров аналитического искусства Кондратьев был знаком с Алисой Порет и Даниилом Хармсом и стал даже одним из персонажей произведений выдающегося поэта. В годы учебы у Казимира Малевича Кондратьев подружился с соратниками Малевича – Львом Юдиным, Константином Рождественским, Николаем Суетиным. После войны Павел Кондратьев одновременно с Владимиром Стерлиговым открыл новый «прибавочный элемент» — серповидную кривую, которая стала основой «чашно-купольной» системы Стерлигова и его школы. При этом формирование самой «школы Стерлигова» шло в первой половине 1960-х годов при непосредственном участии Павла Кондратьева и Веры Матюх в мастерской Владимира Волкова на Лесном проспекте.

Помимо произведений живописи и графики (циклы «Чукотка», «Псков», «Сестры милосердия», «Катастрофы» и др.) наследие Павла Кондратьева включает мощныый пласт теоретических высказываний и размышлений, которыми он делился в военных письмах (1942-1946) с Верой Матюх, расказывавал в интервью Нине Суетиной в октябре 1983 года.

 

В цикле лекций будут использованы воспоминания Веры Матюх, Владимира Жукова, Леонида Ткаченко из архива Николая Кононихина.

Музей Петербургского авангарда (Дом Матюшина) находится на ул. Проф. Попова, 10. Стоимость посещения каждой лекции составит 60 рублей. Группа события: www.facebook.com/events/781422122003551/

О других интересных событиях можно узнавать в календаре «Куда пойти в Петербурге» или  вступив в группы в социальных сетях: во Вконтакте «КПП — Куда пойти в Петербурге» и в такой же группе в FB.



Оцените статью
Добавить комментарий