Омичка завоевала Кубок мира по дзюдо

Елена обыграла немку Франциску Кониц и японку Маи Татеяма, в финале одолела словенку Люцию Полавдер, передает пресс-служба омского правительства. Тем самым, на болгарском татами Елена продолжила серию успешных выступлений. В ноябре 2008 года она выиграла два золота чемпионата России, затем завоевала высшую награду престижного женского Кубка Кано в Японии, а в декабре стала серебряным призером чемпионата мира в абсолютной категории.

Еще одна спортсменка Омской области — чемпионка России-2008 — Наталья Казанцева завоевала бронзовую медаль Кубка мира в категории до 78 кг. Три победы над британкой Эллен Вилсон, голландкой Клаудией Цвирс и канадкой Катрин Роберже вывели Казанцеву в полуфинал, где она, пропустив два броска, проиграла японке Хитоми Икеда. В борьбе за бронзу Казанцева победила еще одну японку Томоми Окамура. В итоге россиянки с четырьмя наградами — золотом, серебром и двумя бронзами — заняли вторую строчку в итоговом протоколе Кубка мира вслед за дзюдоистками Японии.