В Забайкалье введен режим ЧС из-за пожаров, погиб начальник отряда охраны

Введение режима ЧС предполагает полный запрет на посещение гражданами леса. Для этого во всех населенных пунктах на въездах в лес должны быть выставлены посты от УВД по Забайкальскому краю, администраций районов и сельских поселений.

Только за прошедшие сутки, 5 мая, в Забайкалье зарегистрировано 63 лесных пожара в 14 районах края на общей площади 3223 га. Пожарным удалось потушить 44 из них. Огонь успел пройти 3032 гектаров леса. Действующих пожаров, по данным МЧС, осталось 19 (191га), из них 8 пожаров локализовано (95 га).

По данным правительства края, в целом, в 20 районах региона из 32 зарегистрированы крупные лесные пожары. В последние недели апреля и первые дни мая в Забайкалье за сутки обнаруживают от десяти до 30 пожаров. Более 97% лесных пожаров возникли по причине неконтролируемых сельскохозяйственных палов травы и неосторожного обращения граждан с огнем. С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Забайкальского края по состоянию на 6 мая 2011 года зарегистрирован 581 пожар. Действует 40 пожаров.

При исполнении служебного долга погиб начальник отряда пожарной безопасности Николай Былков, сообщают читинские СМИ. Он вместе со своими подчинёнными в Кличкинском лесничестве Александрово-Заводского района 4 мая тушил сложный лесной пожар в 15 км от села Шара в пади Березовая. Они обнаружили три новых очага возгорания и решили выяснить обстановку. На автомобиле туда подъехать не удалось, поэтому они пошли пешком. Шквалистый ветер раздул огонь, который окружил пожарных.  Спастись смогли два человека, третий — начальник отряда — погиб. У майора внутренней службы Николая Былкова остались жена и двое детей.

Всего на борьбу с лесными пожарами в регионе привлечено 895 человек, 253 единицы техники и 8 воздушных судов. 6 мая из Красноярска на помощь Забайкальским пожарным прибудет вертолет МИ-8 Сибирского регионального центра МЧС России, оснащенный специальным водосбрасывающим устройством для тушения пожаров. Также на его борту для работы в Забайкалье прибудет оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России.



Оцените статью
Добавить комментарий