Организатор пикета в защиту новосибирского кинотеатра задержан полицией

Некоторые из них были в темных очках, заклеенных скотчем, выступая таким образом против введения цензуры при показах кинофильмов.

Несколькими днями раньше общественности Новосибирска стало известно, что власти области ставят вопрос о закрытии кинотеатра «Синема», где регулярно демонстрировались фильмы классиков мирового кинематографа — таких, как Антониони, Гринуэй, Пазолини. В качестве аргументации во внутренних документах выдвигались такие тезисы, как «наличие сцен извращений сексуального характера», «эротический подтекст», «элитарная направленность» показов и то, что фильмы могут показаться «шокирующими и непонятными» неподготовленному зрителю. Также чиновниками ставился вопрос о том, следует ли из бюджета финансировать учреждение с подобным репертуаром.

Губернатор региона Василий Юрченко заявил журналистам что на базе «Синемы» будет создан медиацентр, ориентированный на культурное обслуживание, прежде всего, жителей сельских территорий.

Организаторы и участники пикета считают, что закрытие «Синемы», где регулярно проводились показы артхауса, нанесет большой удар по культурной жизни Новосибирска. Судьба кинотеатра будет решаться 15 сентября 2011 года на заседании межведомственной комиссии. По мнению пикетчиков, «Синема» должна продолжать работать без временных закрытий и перебоев, при этом на базе кинотеатра должны быть сохранены все действующие киноклубы. Однако новосибирцы отнюдь не против усовершенствования материально-технической базы кинотеатра при помощи бюджетных средств.

В мэрию города заблаговременно было подано уведомление о пикете, на которое поступил отказ в связи с якобы имевшим место резервированием площадки в Первомайском сквере под другое мероприятие. Позже общественности стало известно, что речь шла о пикете за закрытие «Синемы». Организаторы пикета за «Синему» решили, что отказ мэрии является незаконным и протестная акция в Первомайском сквере состоялась.

Позже организаторы сообщили, что по личному решению начальника отделения полиции Центрального района Новосибирска Алексея Гридина  на основании статей 20.2 (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП РФ был задержан и доставлен в изолятор временного содержания до завтрашнего суда один из организаторов пикета против закрытия кинотеатра «Синема» Станислав Захаркин.

Ему предстоит провести в изоляторе ночь. Заседание суда по данному делу назначено на утро 15 сентября 2011 года.



Оцените статью
Добавить комментарий