Открытый университет Сколково начнет работу в Томске, — программа

Проект ОтУС — это система распространения современных научно-технологических и предпринимательских знаний и компетенций и развития креативности, а также механизм поддержки сети активных и талантливых молодых людей в орбите Центра инноваций Сколково. ОтУС — это лекции, мастер-классы, учебные курсы выдающихся мыслителей, ученых и практиков, передает пресс-служба администрации Томской области.

В 2011 году Томск стал вторым регионом присутствия ОтУС, в течение года проходили отдельные мероприятия: лекции и клуб ОтУС. В декабре 2011 года начался конкурсный отбор постоянной группы студентов ОтУС в Томске, запущена учебно-просветительская программа.

Предполагается, что прохождение учебно-просветительской программы ОтУС позволит студентам приобрести видение и базисные установки по основным направлениям программы, которые они смогут трансформировать в навыки и компетенции с помощью более глубокого погружения в предметные области (коррелирующие с приоритетными направлениями Фонда «Сколково» — IT, биомедицинские технологии, ядерные технологии, энергоэффективность, космос и телекоммуникации) и далее опробовать полученные знания и навыки на практике, включаясь в реальные проекты Сколково и его партнеров. В результате прохождения двухлетней программы ОтУС студенты будут иметь возможность поступить в Сколковский институт науки и технологий, стать резидентом Сколково со своим собственным стартапом либо найти себе место в одном из R&D-центров компаний – партнеров Сколково.

Программа мероприятий

25 января в 15 часов в «Fакеле» со вступительным словом выступит вице-президент Фонда «Сколково» по образованию и исследованиям Олег Алексеев. Затем будет представлена концепция учебно-просветительской программы Открытого университета Сколково в Томске в 2012 году и отбора студентов ОтУС в Томске. Томичи смогут также узнать о наборе студентов на пилотную программу SkTech (Сколковский институт науки и технологий).

В 16 часов состоится лекция директора по развитию кластера «Космические технологии и телекоммуникации» Фонда «Сколково» Дмитрия Пайсона. Он расскажет о будущем исследований и разработок в области космических технологий в России и мире, о перспективах и направлениях развития кластера, и о том как компании томских студентов и молодых ученых могут становиться резидентами Сколково.

В 18 часов пройдет показ фильма «Настоящие революционеры». Это премьерный показ фильма в преддверии Кинофестиваля актуального научного кино 360°, который состоится в Томске в марте 2012 года. Документальный фильм Пола Краудера «Настоящие революционеры» рассказывает историю восьми ученых — основателей ряда выдающихся технологических компаний, в том числе производителя микропроцессоров Intel. Их разработки и открытия изменили мир и привели нас в век цифровых технологий. Именно они основали и построили знаменитую Кремниевую долину. По мнению критиков, этот фильм — это образец высококлассного документального кино — история людей, которые искренне любили свое дело и сознательно шли на риск. Девиз этой истории — «Не зацикливайтесь на прошлом — творите будущее». Показ организован представителями Политехнического музея (Москва).

Иллюстрация: кадр из фильма «Настоящие революционеры»



Оцените статью
Добавить комментарий