Красноярского министра обвиняют в хищении 29 млн рублей

Как сообщили в управлении СК РФ по региону, установлено, что в период с 19 декабря 2009года  по 28 июня 2010 года генеральный директор ЗАО «Сибтяжмаш» Павел Лусников и неустановленные лица вступили в сговор с Пашковым для того, чтобы похитить путем обмана деньги из краевого бюджета.

От имени ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» в министерство промышленности и энергетики Красноярского края были представлены договоры, бухгалтерские балансы, статистические данные формы П-1 и П-4, которые содержали сведения о затратах предприятия на производство оборудования. При этом информация о затратах не соответствовала действительности.

22 декабря 2009 года в ходе заседания Инвестиционного совета Пашков и Лусников, введя в заблуждение членов инвестиционного совета, в ходе своих докладов сообщили, что ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» осуществляло производственную деятельность, связанную с производством электрооборудования, в связи с чем понесло материальные затраты, при этом доля выручки от реализации готовой продукции составляет за предыдущие годы более 50% от общей выручки.

Таким образом, в докладе содержались ложные основания для предоставления субсидии предприятию. Члены инвестиционного совета рекомендовали министерству утвердить показатели выпуска и реализации продукции ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» и заключить договор с предприятием о предоставлении государственной поддержки.

После этого между министерством промышленности и энергетики Красноярского края в лице министра Пашкова и ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» был заключен договор о предоставлении заводу государственной поддержки в 2009–2010 годах, в рамках которого министерством на расчетный счетпредприятия в качестве субсидии из бюджета Красноярского края были перечислены денежные средства в общей сумме более 29 миллионов рублей. Деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Пашков обвиняется в совершении тяжкого преступления коррупционной направленности, совершенного с использованием своего должностного положения, авторитета, присущего занимаемой должности. Поэтому следствие в ближайшее время выйдет в суд с ходатайством о его временном отстранении на период следствия от должности. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

«Сибтяжмаш» являлся одним из ведущих предприятий РФ в сфере тяжелого машиностроения. В мае 2011 года предприятие было признано банкротом, открыто конкурсное производство. По информации краевой прокуратуры, основной причиной банкротства явилось отсутствие заказов. В связи с недостаточностью объемов производства образовалась значительная задолженность по налогам и сборам, коммунальным платежам, а также крупные долги по зарплате.

В отношении директора предприятия Павла Лусникова было возбуждено уголовное дело по подозрению в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере(ч.2 ст. 199.1 УК РФ). По предварительной версии следствия, Лусников являясь генеральным директором предприятия и преследуя личный интерес, с 2006 по 2009 год игнорировал обязанность налогового агента, а именно — не перечислял налоги в бюджет. По результатам ревизии, проведенной ГУВД по Красноярскому краю, сумма неуплаченного НДФЛ составила более 26,5 миллионов рублей.

Вскоре после возбуждения дела Павел Лусников был обнаружен мертвым в сауне: он скончался от инфаркта.



Оцените статью
Добавить комментарий