День народного единства в Томске отметят Русской пробежкой

Ее проведут сторонники националистических взглядов. Речь идет о Большой русской пробежке. Как сообщают сами организаторы, «русские пробежки — изначально организованное силами активных граждан неофициальное патриотическое движение, направленное на пропаганду здорового образа жизни и спорта среди русского народа, в обществе, на основе собственного примера». В Томске такие пробежки проводятся регулярно, и, как и в других городах, на них используется националистическая символика — «имперские» российские флаги и футболки с соответствующими надписями. По данным организаторов, акция 4 ноября согласована.

Обычно в День народного единства во многих городах России проходят Русские марши — шествия националистов и их сторонников. Однако в Томске ни в 2011 году, ни в этом марш не был согласован местными властями.

На Большую русскую пробежку планируется собрать 150 человек. Старт будет дан около главного входа на стадион «Труд» в 14 часов. Участники пробегут по проспекту Ленина до стадиона «Победа», «показав всем, что в Томске есть трезвая, здоровая, патриотично настроенная молодежь, которая заботится о своем будущем и о будущем своих детей, которой не безразлична судьба страны и ее народов». После пробежки планируется мероприятие с различными играми и призами.

Фото: vk.com/rp_tomsk (участники одной из томских русских пробежек)



Оцените статью
Добавить комментарий