НИИ коррупции рекомендовало усилить антикоррупционные проверки чиновников

Эксперты предсказывают проверку на наличие коррупционных рисков деятельности и других высокопоставленных чиновников. Одним из претендентов, считает НИИ проблем коррупции, должен стать заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Денис Свердлов. Об этом сообщает издание «Неделя».

Эксперты НИИ провели анализ деятельности господина Свердлова и выявили, что повышенный коррупциогенный риск связан с возможным присутствием конфликта интересов и совмещением обязанностей чиновника с руководством коммерческими компаниям, что запрещено законом. Помимо этого в деятельности чиновника нашли систематические нарушения основных этических требований, предъявляемых в системе федеральной государственной службы.

В качестве аргументов авторы доклада приводят три примера неправомерных действий Дениса Свердлова. Как пишет «Неделя», компания «Корус Консалтинг», которую до 1 июня 2010 года возглавлял Денис Свердлов, в настоящее время систематически получает господряды на различные разработки в сфере IT и проекты развития «Электронного правительства». Между тем, основным владельцем предприятия был экс-сенатор Игорь Изместьев, приговоренный к пожизненному заключению за организацию ряда убийств и покушений. Тесные финансовые и деловые связи замминистра с человеком, осужденным за особо тяжкие преступления, вызывают тревогу экспертов.

Наличие связей с другим предпринимателем – Сергеем Адоньевым, также не кажется экспертам однозначным. Они не исключают, что через замминистра Адоньев пытается оказать влияние на процесс реструктуризации отрасли. В частности, в поле зрения аналитиков попало летнее слияние «Скартела» с Мегафоном. Примечательно, что господин Свердлов являлся гендиректором компании, а Адоньев – совладельцем.

Интересно, что даже после назначения на пост замминистра, Денис Свердлов продолжал занимать должность гендиректора «Скартела», оставив этот пост лишь 27 августа 2012 года. А вот гендиректором трех других фирм – ООО «Скартел Ред», ООО «Море» и ООО «Кентавр», он все еще оставался, по данным ЕГРЮЛ, и на 29 октября 2012 года. Подобные нарушения законодательства со стороны замминистра, требуют, как отмечает «Неделя», самого пристального расследования.
Подруга Марины Анисиной раскрыла тайны биография Марины Александровой. Личная жизнь теперь её, как на ладони.



Оцените статью
Добавить комментарий