Томичей познакомят с опытом народных инноваций в Индии

Организаторы Дней — Томский государственный университет,  Посольство Индии в РФ, Центр стран Востока ТГУ; НОЦ «Социально-политические исследования технологий» ТГУ (PAST-Centre) и администрация Томской области.

Программу откроет научно-практический семинар «Индия: опыт инновационного развития», который состоится 19 марта с 14 до 17 часов в конференц-зале научной библиотеки ТГУ. В числе экспертов-докладчиков — доктор Рама Свами Бансал, советник по науке и технологиям Посольства Индии в РФ; профессор Анил Гупта, профессор Индийского института управления, основатель Сети народных инноваций Honey Bee Network, со-руководитель Национального фонда инноваций Индии; профессор О.Маляров, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Стабильный экономический рост, растущий внутренний рынок, высококвалифицированная рабочая сила и неоспоримые достижения в области новейших  технологий (IT, космос, биотехнологии, энергетика) — все это делает Индию интересной и перспективной страной для сотрудничества как в бизнесе, так и сфере науки и образования, — поясняют организаторы мероприятия. Какие возможности и пути существуют у России для установления новых  и укрепления уже существующих связей с Индией, какие процессы инновационного развития могли бы стать основой российско-индийского  взаимодействия, какие основные программы и договора обеспечивают эту деятельность — вот лишь часть вопросов, которые будут подняты в ходе семинара.

20 марта в главном корпусе ТГУ с 9.30 в 209 аудитории пройдет студенческий круглый стол «Студенческие организации в международном инновационном процессе:  пример Индии и России». Каким образом студенты Индии участвуют в инновационных процессах страны, как осуществляется международная деятельность студентов и их объединений, какие возможности и перспективы есть у молодежи Томска, желающей не только обладать дипломом, но и реальными навыками мирового уровня – все это и многое другое будет обсуждаться в рамках мероприятия.

В тот же день в 15 часов в инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе ТГУ состоится круглый стол «Возможности взаимодействия индийских и российских предпринимателей в инновационной сфере». Как выйти на индийские рынки, найти партнеров и осуществлять торговые операции с индийскими контрагентам, какие существуют процедуры для импорта и экспорта технологической продукции, какие организации и международные программы могут помочь в осуществлении такой деятельности — все это будет предметом обсуждения круглого стола. На вопросы участников ответят эксперты-практики, в числе которых — Р. Сундер, генеральный директор компании Bangalore Integrated System Solutions.

20 марта в 18 часов в областной библиотеке им. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14) профессор Анил Гупта прочтет открытую лекцию «Народные инновации: опыт Индии». Основанная им Honey Bee Network  —  это информационная сеть для привлечения, реализации и продвижения инноваций, источником которых являются широкие массы. Опыт  деятельности глобальной сети в развитии творческого потенциала инноваторов – это 23 тысячи осуществленных нововведений и продуктов традиционного знания из различных частей Индии и всего мира в области сельскохозяйственных устойчивых технологий, энергосбережения, фармацевтики, машиностроения и многих других. Профессор из Индии расскажет, в частности, о том, как расширить глобальное, национальное  и местное пространство для изобретателей и инноваторов из широких масс с целью обеспечения их признания, уважения и вознаграждения.

Регистрация на мероприятия осуществляется здесь: past-centre.ru/india/registratsiya/. Контакты для связи: past.center@gmail.com, 8 (3822) 52-84-11

Друг Александра Голубева открыл секреты биографии Александра Васильева (Модный приговор). Личная жизнь его стала известна всем, кто прочитал это.



Оцените статью
Добавить комментарий