На выставку молодых художников в Томске собрали более 200 работ

Первая такая выставка была организована в апреле 1971 года. В ней участвовали 12 человек. Вторая выставка, организованная Томским правлением Союза художников РСФСР, собрала уже двадцать два художника. Количество участников выставок росло, экспозиции отличались по разнообразию представленных форм и жанров.

Как сообщают в музее, молодежные выставки стали значительным событием в культурной жизни города. В разные годы участниками выставок были ныне известные и состоявшиеся художники: Г.Н. Завьялов, В.В. Попов, Т.М. Бельчикова, Н.С. Беглюк, Н.П. Гнедых, А.М. Потемкин, С.Н. Цецура, С.П. Лазарев и многие другие. Участие в областных молодежных выставках было значительным этапом в развитии и становлении художника-профессионала. Лучшие работы молодых художников были рекомендованы для участия в республиканских выставках.

В 1990-х годах традиция прервалась. Семнадцатая выставка молодых художников прошла только в 2000 году, после этого выставки состоялись в 2007 и 2008 годах.

После перерыва в несколько лет Молодежное объединение ТРО ВТОО «Союз художников России» и Томский областной художественный музей при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области проводят юбилейную ХХ областную художественную молодежную выставку «Регион 70».

Выставка станет продолжением традиций, заложенных в 1970-х годах и будет посвящена истории и культуре Томска и области. Предполагается, что ХХ областная художественная молодежная выставка «Регион 70» станет одной из важнейших ступеней к предстоящим крупным художественным проектам.

Как сообщается в положении о мероприятии, произведения, представленные на выставку, должны отражать основные темы – история, культура, люди Томска и области (историческое и культурное наследие, жилые и промышленные пространства, образ современного города и села и т.д.). Участниками стали студенты художественных факультетов и молодые профессиональные художники Томской области (18 до 35лет), работающие во всех видах изобразительного искусства.

На выставке представят работы 73 молодых художников — всего более 200 произведений. Стоимость билетов — 120 рублей. Выставка продлится до 29 сентября.

Иллюстрация: Артем Терсков, «Вождь говорит» (одна из работ выставки)



Оцените статью
Добавить комментарий