Культуру России привяжут к традиционным ценностям, безопасности и идеологии

В настоящее время ведется формирование приоритетных направлений и принципов формирования государственной политики в сфере культуры. Глава государства и участники заседания высказались на этот счет. Приведем некоторые цитаты, которые могут отразиться в ближайшее время на государственном управлении культурой.

Сам Путин дал такое определение культуры: «Культура, по сути, это свод нравственных, моральных, этических ценностей, составляющих основу национальной самобытности, один из ключевых символов российской государственности и исторической преемственности, то, что объединяет нас с другими странами и народами мира».

Президент, в частности, считает, что нужно заняться серьезной поддержкой фундаментального искусства.

Владимир Толстой, советник Президента Российской Федерации, журналист, отметил: «Убеждён, нам сообща, всему обществу и руководству страны необходимо сделать поистине титаническое усилие, чтобы вновь поставить на твёрдую историческую и национальную почву перевёрнутую пирамиду ценностей… Нужно без всякой экзальтации, спокойно, чётко и конкретно сказать: культура – важнейший фактор нашей национальной безопасности. Пренебрежительное или даже просто невнимательное, равнодушное отношение к ней чревато самыми драматичными последствиями. Два с половиной десятилетия рыночного и полурыночного существования отечественной культуры наглядно показали губительность таких подходов. Они привели к замещению образцов и моделей отечественного культурного развития заимствованными и нередко разрушительными для национального менталитета иноземными и иноязычными продуктами».

Кинорежиссер Карен Шахназаров предложил с 2014 года, который станет Годом культуры, ввести обязательный экзамен по литературе в школах. «Мне кажется, вообще было бы правильно ввести курс классической русской литературы во всех вузах страны, включая технические вузы и военные, средние и высшие учебные заведения», — считает он.

Церковь будет причастна к культурной политике

На заседании выступил и еще один член Совета по культуре — архимандрит Тихон. Он обозначил приоритеты создаваемой концепции государственной политики в области культуры:

«Такая концепция призвана решить немало задач. В первую очередь она поможет наконец хотя бы отчасти выйти из затянувшегося состояния идеологической аморфности, станет платформой, на базе которой можно будет избежать бесконечного шараханья из стороны в сторону в вопросе поддержки тех или иных творческих проектов, позволит сосредоточивать средства и силы на важнейших выбранных направлениях. Концепция создаст здесь разумную определённость…

… Одна из главных задач при создании концепции – определение приоритетов. Этот вопрос чреват бесконечными и непродуктивными спорами. Но есть путь, держась которого мы можем твёрдо надеяться, что не ошибёмся. Это приоритет базовой для нас и неоспоримой русской и мировой классической культуры. В истории нашей страны не раз бывали этапы, когда возникали проблемы с преемственностью культуры и традиционных духовно-нравственных ценностей – ничего нового в этом нет. Главное вовремя заметить и осознать болезнь и принять правильные меры к исправлению ситуации».

Священник РПЦ также отметил большую роль преподавания литературы, а также обратил внимание на то, что «настоящую культуру, вкус к ней необходимо прививать в прямом смысле слова, постоянно культивировать и не бояться делать это последовательно и настойчиво, не обращая внимания на призывы к толерантному отношению к духовным сорнякам. Это провокация, на некультивируемой почве сорняки неизбежно заглушат пшеницу».

Елена Ямпольская, главный редактор открытого акционерного общества «Редакция газеты «Культура», тоже входящая в Совет по культуре, в своем выступлении заявила о выгодах определенной культурной политики для государства. В числе прочих моментов (знание русской истории и литературы, развитие домов культуры, музыкальных и художественных школ и т.п.) она обратила внимание на то, что «Государству выгодно, чтобы большинство населения принадлежало к традиционным религиозным конфессиям России или хотя бы воспитывалось в уважении к ним, потому что понятия греха и стыда – это отличное средство в борьбе с коррупцией, более того, это даже лучшее средство её профилактики».

На заседании, помимо идеологических вопросов, также обсуждались вопросы поддержки библиотек, театров, музеев, образования в сфере культуры. Какой будет государственная культурная политика, и насколько жестко и последовательно она будет реализовываться, пока не известно.

Фото: пресс-служба президента РФ

Друг Стивена Сигала открыл секреты биографии Стива Джобса. Личная жизнь его стала известна всем, кто прочитал это.



Оцените статью
Добавить комментарий