Велосипедисты в Томске расскажут, как проедут зимой 3500 км по Якутии

Организаторы экспедиции — томское областное историко-просветительское общество «Мемориал» и благотворительный фонд «Мыс Горн». Проект имеет миссионерский характер и будет посвящен жертвам советских репрессий.

Старт экспедиции намечен на 1 февраля 2014 года. Путешественники из России, Украины, Белоруссии ставят перед собой задачу прохождения всей республики на велосипедах по «зимникам», с юга на север, через полюс Холода (Оймякон) — одно из самых холодных мест на планете. Протяженность маршрута составит 3500 км. Участники будут везти с собой икону Новомученников Российских.

Участники проекта не только преодолеют длинный и сложный путь, но и будут встречаться в неформальной обстановке с молодёжью в музеях, рассказывая о ГУЛАГе Якутии и его жертвах. Велопутешественники попробуют найти след судеб томичей на земле Якутии, а также снимут документальный фильм и фоторепортаж для выставки «Дорогами памяти» и издадут одноименный журнал.

Как сообщается в материалах проекта, «зимняя велоэкспедиция по местам ссылок политзаключённых — это способ привлечения внимания общественности, молодёжи к трагическим страницам истории народа. Экстремальные условия экспедиции позволят исполнителям проекта на себе почувствовать всю сложность выживания людей, оказавшихся по произволу тоталитарной власти в северном плену ГУЛАГа. Рассказанные страницы истории о ГУЛАГе, судьбах людей в обстановке неформальных встреч позволяют получить искренний отклик в сердцах людей. Вся история русского народа — это история «экстрима», «выживания», «сопротивления» обстоятельствам, поэтому участники проекта сознательно идут на трудности. В таких условиях встречи с молодёжью, общественностью позволяют снять « историческую пыль» с событий, максимально погружают слушателей в реалии прошлого».

На территории Якутии, располагалось 105 лагерей ГУЛАГа, в целом они занимали территорию около 1 миллиона квадратных километра. При этом на территории одного из самых суровых по климату районов Полюса холода располагалось 32 лагеря. Сейчас здесь расположен один из 33 улусов (районов) Республики Саха.

Презентация проекта состоится на территории развития LUXBURG, пер. 1905 14 а, 5 этаж 7 декабря в 19.00. Вход свободный. В рамках мероприятия один из участников экспедиции по зимней Якутии, томский путешественник Егор Ковальчук расскажет о своем уже реализованном велопроекте, 6-ти месячном путешествии по 10 странам Средней Азии на двухколесном «друге» с минимальными бюджетом в кармане — 26 175 рублей.

Друг Андрея Тарковского открыл секреты биографии Андрей Соколов . Личная жизнь его стала известна всем, кто прочитал это.



Оцените статью
Добавить комментарий