Перекличка оркестров, мега-раскраска, лошади и караоке ждут томичей в День города

Так, в 12.30 здесь развернется своеобразный томский Арбат с выставкой работ учащихся детских художественных школ и Светленского лицея.

Там же будет установлена 100-метровое панорама – раскраска Томска, повествующая о четырех веках истории города. Любой томич сможет внести свой вклад в раскрашивание этого панно, обещают в мэрии. Волонтеры и профессиональные художники помогут людям смешивать и наносить краски.

Томичи также увидят лучшие работы участников фотоконкурса «Я из Томска» и смогут принять участие в выставке открыток-фотографий «Привет из Томска».

В день юбилея на Новособорной пройдет открытый городской конкурс граффитистов, которые создадут инсталляцию, объединяющую прошлое и настоящее города. В рамках проекта «Танцующий город» можно будет увидеть выступление томских танцоров различных стилей и направлений.

На площади у СФТИ будет установлена сцена, где будут выступать участники Этнофорума. Вечером здесь же выступят участники конкурса дворовой песни.

Зрителей, пришедших на Новособорную с 13 до 18 часов, также ждет выступление уникального танцующего оркестра из Екатеринбурга – «Урал-бэнд». Музыканты исполнят известные композиции и устроят музыкальную перекличку с джазовым оркестром ТГУ-62.

С 17 до 18 часов профессиональные музыканты уступят микрофоны зрителям. В рамках караоке-часа любой томич сможет исполнить любимую песню. Организаторы юбилейных мероприятий рассчитывают, что среди них будут и песни о Томске.

Историческая реконструкция

Ряд праздничных мероприятий пройдет 13 сентября и на других площадках. На Воскресенской горе у Музея истории Томска с 11 часов для детей и взрослых здесь будут действовать развлекательные и познавательные программы. В 11.30 начнется историческая реконструкция, участники которой проиллюстрируют в стихах и картинках историю основания города. Планируется показать жизнь томских татар во главе с князем Тояном, их челобитную к Борису Годунову, приход казачьего войска и основание Томского острога.

Историческое шествие реконструкторов во главе с Борисом Годуновым пройдет к площади «Купеческая» у Драмтеатра. В развитии города купцы сыграли важную роль, поэтому организаторы праздника не могли обойти стороной это сословие.

У Театра юного зрителя – на остановке «Конная площадь» — развернется площадка, иллюстрирующая развитие в городе гужевого транспорта. Томичи увидят настоящих орловских рысаков, смогут расчесать и заплести лошадям гриву и прокатится в старинном транспорте. Профессиональный кузнец покажет, как подковывали лошадей.

В «Пушкинском сквере» шествие встретят декабристы и представители ссыльной интеллигенции. Здесь будут звучать романсы на стихи Марины Цветаевой и Дениса Давыдова

На пересечении Ленина-Фрунзе к историческому шествию присоединятся военные реконструкторы с флагами 4 дивизий, сформированных в Томске и принимавших участие в сражениях Великой Отечественной.

В целом, в течение трех дней — с 12 по 14 сентября — в городе пройдет еще большое количество юбилейных мероприятий, включая события международного Томского Этнофорума и фестиваль творческих молодежных проектов «Юнити» в Университетской роще.



Оцените статью
Добавить комментарий