Сибирского профессора уволили после участия в научном мероприятии в Украине

Как сообщила информационная группа томского круглого стола «Межрелигиозный диалог», одним из координаторов которого является Николай Карпицкий, в августе 2014 года в Днепропетровске прошла международная молодежная религиоведческая летняя школа «Вайшнавская традиция сквозь века». В работе школы приняли участие религиоведы из Киева, Одессы, Днепропетровска и Донецка. Наряду с ними в качестве лектора выступал философ и религиовед из Сибири Николай Карпицкий.

Профессор являлся преподавателем Югорского государственного университета в Ханты-Мансийске, и когда вернулся из отпуска, проведенного в Украине, обнаружил, что ректорат решил его уволить. Свое отношение к свершившемуся факту доктор философских наук Николай Карпицкий изложил в письменном обращении к ректору, в котором указал, что вопреки российскому законодательству он не был допущен на заседание ученого совета, проголосовавшего против его кандидатуры во время очередного прохождения по конкурсу. При этом, как утверждает Николай Карпицкий, ему не высказали никаких претензий или указаний на недостатки в работе.

В качестве формальной причины увольнения было указано истечение срока трудового договора. Но Николай Карпицкий в своем обращении к ректору поясняет: «В июне 2014 моя кандидатура была рекомендована к переизбранию на должность профессора кафедрой и ученым советом института, так как за отчетный период я успешно выполнил официально утвержденный индивидуальный план работы, при этом у университета имеется производственная необходимость, чтобы я, будучи единственным доктором философских наук в штате, продолжал работать. Однако за два летних месяца позиция руководства изменилась, и 4 сентября 2014 г. на заседании ученого совета университета, куда я не был допущен, подавляющее большинство его членов проголосовало против моего переизбрания. Перед заседанием ученого совета от проректора по учебной работе ЮГУ Кучина Романа Викторовича я узнал, что перспективы моей работы в ЮГУ ставит под сомнение факт моей поездки в период отпуска в Украину. Никаких других претензий мне ни разу никем предъявлено не было и ни на один недостаток в моей работе не было указано».

Принятое решение о прекращении с ним трудовых отношений Николай Карпицкий расценил как дискриминационное не только в отношении него самого, но и в отношении других преподавателей университета, которые увидят в этом решении указание на запрет научных контактов с коллегами из Украины. В связи с этим Николай Карпицкий призвал ректора Югорского государственного университета, кандидата технических наук Т.Д. Карминскую либо устранить факторы дискриминации в университете, либо уйти со своего поста по причине неспособности обеспечить нормальную работу университета.

Николай Карпицкий известен также своим выступлением в защиту Бхагавад-гиты на судебном процессе о признании «Бхагавад-гиты как она есть» экстремистской в 2011 году в Томске, а также своей работой по мобилизации научного сообщества и представителей других конфессий на защиту этой книги. Хотя попытка прокуратуры запретить книгу в суде провалилась, впоследствии наиболее известные защитники Бхагавад-гиты лишились своих должностей. Как напоминает «Межрелигиозный диалог», со своего поста был смещен начальник департамента по культуре Томской области Андрей Кузичкин, а поддержка вайшнавов во время суда над книгой стала одним из обоснований решения депутатов о смещении Нелли Кречетовой с поста уполномоченного по правам человека в Томской области.

На снимке: Николай Карпицкий

Подруга Виктории Лопыревой раскрыла тайны биографии Виктории Исаковой. Личная жизнь теперь её, как на ладони.



Оцените статью
Добавить комментарий