Институты СО РАН присоединятся к разработке новых космических аппаратов

По итогам заседания в целях развития взаимовыгодного научно-технического сотрудничества СО РАН и ОАО «ИСС» подписали соглашение о проведении исследовательских и конструкторских работ в области создания перспективной космической техники связи, телевещания, навигации, дистанционного зондирования Земли и координатометрии, а также содействия практической реализации современных научно-технических разработок. Для обеспечения  исполнения данного соглашения создан координационный совет.

«ИСС» занимается разработкой и созданием космических аппаратов — в том числе, спутников для отечественной системы связи «ГЛОНАСС». Компания является основным предприятием по разработке и производству навигационных космических аппаратов. В настоящее время на предприятии изготавливаются спутники второго поколения «Глонасс-М» для формирования орбитальной группировки и ведется активная разработка спутников следующего поколения «Глонасс-К» и «Глонасс-КМ». Первый «Глонасс-К» уже выведен на орбиту в космосе.

В рамках соглашения институты СО РАН будут активно вовлечены в реализацию программы «ГЛОНАСС» и работу в рамках технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система». Планируется работа по конкретным направлениям сотрудничества, подготовке научно-технических кадров высшей квалификации, разработке таких перспективных направлений, как дистанционное зондирование Земли, обеспечение системами навигации связи и мониторинга в Арктическом регионе.

Фото: www.npоpm.ru



Оцените статью
Добавить комментарий