Ректора НГМУ обвиняют в оплате невыполненных работ на 46 млн рублей

Также следствием заявлено ходатайство о наложении ареста на имущество ректора.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в 2008 году между руководством  НГМУ  и строительной фирмой    был заключен  государственный контракт. По условиям соглашения в зданиях, принадлежащих вузу (ул. Красный проспект 52, ул. Залесского 4 и 10,  ул.  Медкадры  5  и 6)  должны быть   выполнены работы по капитальному ремонту.
 
По версии следствия,  начальник  отдела капитального строительства и ремонта НГМУ, не  контролируя ход и качество  работ, и не осуществляя  надлежащим образом  их приемку,  подписал  акты приемки  работ, которые были выполнены не в полном объеме. На основании этих актов  из средств  федерального бюджета были  перечислены денежные средства,  в том числе за фактически невыполненные работы.
 
Кроме того, следствием установлено, что НГМУ был заключен государственный контракт  для  корректировки  проекта  восстановления учебно-лабораторного корпуса  НГМУ, расположенного на ул. Залесского, 6, поврежденного в результате пожара. Несмотря на то, что подготовленный проект был ненадлежащего качества,  работы по его изготовлению, т.е. исполнению госконтракта, были приняты и оплачены.
 
В марте 2010 года  в  отношении должностных лиц Новосибирского государственного медицинского университета   возбуждено уголовное дело. Начальник  отдела капитального строительства и ремонта НГМУ привлечен к уголовной ответственности по подозрению в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
По мнению следствия, исходя из данных, полученных в ходе расследования уголовного дела, ректор  фактически контролировал проведение и результаты  работ, давал указания начальнику  отдела капитального строительства и ремонта о подписании  актов приемки, а также подписывал платежные поручения,  на основании  которых  за невыполненные работы по госконтрактам выплачивались  деньги. По результатам проведенной строительной экспертизы общая сумма причиненного имущественного ущерба составляет более 46 миллионов рублей.



Оцените статью
Добавить комментарий