Обманутые дольщики Приамурья выразили недоверие губернатору

Свое недоверие губернатору Амурской области Олегу Кожемяко и возглавляемому им областному правительству, а также «проводимой ими политике двойных стандартов и якобы «успешном решении проблем», а фактически решении лишь их малой части, при полном игнорировании проблем большинства, высказали председатель региональной общественной организации (РОО) «Дольщик Амура» Игорь Волобуев и лидер вкладчиков Эмилия Васильева, говорится в сообщении РОО.

За три дня до этого общественная организация обманутых дольщиков и вкладчиков провела пикет в надежде встретиться с губернатором. Однако он не пришел на встречу. После этого дольщики и вкладчики потребовали отставки губернатора и дали оценку ситуации. «Несмотря на все личные гарантии, обещания и честные слова, раздаваемые более года Михаилом Корнеевым (директор ООО «Россия») и Олегом Кожемяко, возобновлено строительство лишь двух домов, на подходе возобновление стройки еще двух, — сообщили обманутые дольщики. — Но! Все четыре дома являются домами высокой степени готовности. Достройка оставшихся пяти домов не только не осуществляется, до сих пор не найден механизм ее осуществления. Поиском этого механизма правительство области занято уже более года, но воз и ныне там. Все предлагаемые дольщиками варианты рассматриваются лишь на предмет их неполного соответствия действующему законодательству, и откладываются в долгий ящик. Не говоря уже о вкладчиках, которых власти не видят как социальную проблему общества».

После митинга несколько десятков пострадавших развернули свои плакаты на митинге партии «Единая Россия» перед губернатором, другими чиновниками и партийными лидерами области. Однако должностные лица не обратили внимания на эту акцию.

Еще в 2010 году прокуратура Амурской области установила, что генеральный директор ООО «Россия» Михаил Корнеев с 1 января 2006 года по 31 декабря 2009 года в Благовещенске, используя рекламную пропаганду в средствах массовой информации, привлек граждан в качестве соинвесторов для строительства жилого дома. На эти цели он получил от них более 1 миллиарда 140 миллионов рублей. Путем использования своего служебного положения, он направил на строительство жилья всего 430 миллионов рублей, а оставшуюся сумму использовал на цели, не связанные со строительством этого объекта. В отношении Михаила Корнеева возбуждено уголовное дело по факту растраты. Компания признана банкротом.

По данным правительства региона, на сегодняшний день в реестр граждан, пострадавших от действий руководства ООО «Россия», включено около 48% участников долевого строительства – это 361 человек. В кабинет по работе с дольщиками обратилось 519 граждан, из них 183 льготника (это пенсионеры, инвалиды, бюджетники, многодетные или неполные семьи и другие). Выделены средства на достройку домов высокой степени готовности, что позволяет защитить права примерно части дольщиков; однако по другим домам дольщики и власти договориться пока не смогли.

Фото: РОО «Дольщик Амура»



Оцените статью
Добавить комментарий