Новосибирцам покажут ракетную систему «Ураган» и противовоздушную «Осу»

Техника будет представлена воинскими частями 41 армии. Ожидаются показ ракетной системы залпового огня «Ураган» и противовоздушного комплекса «Оса». Также, помимо боевых машин, во время парада проедут ретро-автомобили.

Реактивная система залпового огня (РСЗО) «Ураган» предназначена для поражения живой силы, легкобронированной и бронированной техники мотопехотных и танковых подразделений противника в местах сосредоточения и на марше, разрушения командных пунктов, узлов связи и объектов военно-промышленной инфраструктуры, дистанционной установки противотанковых и противопехотных минных полей в зоне боевых действий на удалении от 10 до 35 километров.

Зенитный ракетный комплекс «Оса» предназначен для противовоздушной обороны соединений сухопутных войск во всех видах боевых действий и малоразмерных объектов от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет и других средств воздушного нападения, действующих на предельно малых, малых и средних высотах.

Всего в параде в Новосибирске будут участвовать 1600 человек. Одна из колонн будет исторической (костюмированно), сообщили в правительстве региона. В ней  пройдут  роты со штандартами фронтов, знаменами воинских частей и три роты в форме времен Великой Отечественной войны: пехоты, летчиков и моряков.

Современную пешую колонну представят офицеры 41 армии, управления сибирского регионального командования, пограничного управления, а также парадные расчеты солдат по призыву и курсантов военных учебных заведений.

Программу праздничных мероприятий продолжит легкоатлетическая эстафета памяти Александра Покрышкина, которая начнется на площади Ленина в 12 часов. В это же время в Ленинском районе на мемориальном комплексе «Монумент Славы» состоится торжественный митинг и возложение венков к Вечному огню.

В 13.30 на Заельцовском кладбище – пройдет возложение венков и цветов на мемориальном воинском захоронении «Раненый воин».

Завершится День Победы в Новосибирске фейерверком: он начнется в 21.50 в Первомайском сквере, на набережной реки Обь, на площади у ЛДС «Сибирь», у Монумента Славы, перед ДК «Академия».

На снимке: комплекс «Оса» (www.rusаrmy.com
)



Оцените статью
Добавить комментарий