Компании могут получить отдельный допуск к строительству опасных объектов по новым правилам

Соответствующие минимальные требования утверждены постановлением Правительства РФ в конце марта 2011 года. Ранее действующее постановление от февраля 2010 года утратило силу. Как пояснили в томском представительстве Группы Саморегулируемых организаций «Объeдинение инжeнеров», новые минимальные требования относятся исключительно к видам работ, которые выполняются на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, что выделяет выполнение работ на уникальных объектах в отдельную категорию. Так, новые требования отдельно закрепляют правила, которые касаются объектов использования атомной энергии (подробно подобные нововведения законодательства рассматриваются обычно на семинарах и курсах обучения для сро, к выбору которых необходимо относиться с особым вниманием). В документе подробно регламентирован кадровый состав заявителей, в том числе количество и квалификация руководителей организации, руководителей структурных подразделений, специалистов определенного профиля. В отдельных случаях требования к кадровому составу зависят от суммы договора на выполнение работ: чем выше сумма, тем строже требования.

Кроме того, требования предусматривают наличие в строительной компании работников, прошедших аттестацию по правилам, установленным
Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, по каждой из должностей, в отношении выполняемых работ по которым осуществляется надзор этой службой и замещение которых допускается только работниками, прошедшими такую аттестацию, — при наличии в штатном расписании заявителя указанных должностей.

У исполнителя данных работ должны иметься необходимые ресурсы: помещения, техника, оборудование. В случае, если это предусмотрено законодательством РФ, заявитель должен иметь лицензии и разрешительные документы.

Еще один пункт требований — наличие у заявителя системы контроля качества.

Порядок выдачи свидетельств о допуске к видам работ на уникальных и простых объектах капительного строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов, остается прежним, отметили в томской организации.



Оцените статью
Добавить комментарий