Австралийская компания разработает документацию для угольного кластера на Урале

Оторьинское месторождение расположено на севере Ханты-Мансийского автономного округа.

Работа комплекса предполагает добычу бурого угля, организацию его глубокой переработки — с производством сингаза (синтез-газа — смеси монооксида углерода и водорода) и продуктов на его основе, производство электроэнергии на базе Северо-Сосьвинской ГРЭС мощностью 1200 мегаватт. Предполагаемый объем привлекаемых инвестиций может составить 12,5 млрд рублей, в том числе в геологоразведку — 550 млн рублей.

В корпорации пояснили, что сингаз является сырьем для производства промышленных химикатов, топлива, удобрений и других видов продукции углехимической отрасли.

Подписанное соглашение предполагает разработку компанией WorleyParsons технико-экономической и тендерной документации по объектам строительства:  углехимического комбината, объектов производства сельскохозяйственной продукции, комбината строительных материалов, освоения угольного разреза, сопровождение геологоразведочных работ.

Кроме того, компания WorleyParsons (Австралия) проводит работу по определению оптимальной площадки для размещения базового производства угольного кластера, который будет сформирован на территориях Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа — Югра.

Проект углехимического кластера предполагает создание более трех тысяч рабочих мест, строительство объектов социальной инфраструктуры на территории Уральского федерального округа.



Оцените статью
Добавить комментарий