В Красноярске принудительно снесли этаж частного дома

Садовый  дом находится на приаэродромной территории, в 241 метре от торца взлетно-посадочной полосы аэродрома «Кузнецово». По данным краевой службы судебных приставов, владелец проигнорировал тот факт, что все возводимые строения для обеспечения безопасности полетов воздушных судов в обязательном порядке должны быть согласованы со старшим авиационным начальником аэродрома. В результате построенный дом (одноэтажный с мансардой) превысил допустимую высоту на несколько метров.

Осенью 2010 года Кировским районным судом Красноярска было вынесено решение об обязании владельца снести «излишне построенную» часть дома, в конце января 2011 года исполнительный лист был предъявлен в отдел судебных приставов по Березовскому району.

Должник постоянно избегал встреч с судебным приставом-исполнителем, игнорировал неоднократно предоставленные адекватные сроки для добровольного исполнения решения суда, сообщили в управлении. В связи с этим в апреле мужчина был принудительно доставлен в районный отдел судебных приставов, где в присутствии понятых его ознакомили с материалами исполнительного производства и зачитали последнее требование о проведении сноса незаконно возведенной части жилого строения. Кроме того, за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера должника привлекли к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ.

В установленный срок до 18 апреля 2011 года решение суда о самостоятельном сносе необходимой части дома так и не было исполнено владельцем. Поэтому снос состоялся в принудительном порядке: под контролем судебных приставов Березовского района в присутствии представителей транспортной прокуратуры Красноярского края, с привлечением геодезической службы аэродрома «Кузнецово», силами организации ООО «АвиаСтартСибирь», привлеченной управлением, мансардный этаж дома был снесен полностью на 4,67 метра от конька дома.



Оцените статью
Добавить комментарий