Железнодорожный мост рухнул в Хакасии, под угрозой работа крупного завода (фото)

В связи с этим в Аскизском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации для ликвидации последствий происшествия. Пострадавших нет. Железнодорожные составы, которые ежедневно занимаются доставкой сырья на Саяногорский и Хакасский алюминиевый заводы, а также поставками угля с Восточно-Бейского разреза компании «СУЭК», не повреждены.

При сложившихся обстоятельствах существует угроза остановки Саянского алюминиевого завода, что может привести к социальной напряженности в республике, сообщили в правительстве региона. Кроме того, срыв доставки глинозема для алюминиевого завода и угля с разреза чреваты серьезными финансовыми убытками не только для данных предприятий, но и бюджета Республики Хакасия. Под угрозой могут оказаться и сроки восстановления Саяно-Шушенской гидростанции.

По предварительным данным, причиной обрушения стал подмыв четвёртой опоры моста, в результате чего пролет упал краем в воду, еще один находится в подвешенном состоянии и опирается на наклоненную опору.

Железнодорожная ветка, в которую входит мост, является ведомственной и предназначена для завоза глинозёма и кокса на Саяногорский алюминиевый завод, а также вывоза готовой продукции. Пассажирское движение по ней не осуществляется.

На данный момент на Саяногорском алюминиевом заводе имеется запас сырья (глинозём и кокс) на несколько суток (по данным правительства региона). Сырьё доставляется с Николаевского глинозёмного завода (Украина). В сутки поставки составляют 90-100 вагонов. При сложившихся обстоятельствах существует возможность подвоза сырья от станции Камышта автомобильным транспортом через мост, расположенный в семи км юго-западнее села Аскиз (расстояние до СаАЗа 122 км).

План восстановления моста будет утвержден после проведения экспертизы повреждений объекта.

По словам руководителя компании «Отделение временной эксплуатации» Сергея Тарасова, в ведении которой находится мост, сооружение последний раз обследовали в 2002 году. Капитальный ремонт моста проводился в 1997-1998 годах. Следующее плановое обследование технического состояния железнодорожного моста должно было состояться в 2012 году.

В настоящее время специалисты воинской части № 01662 совместно со специалистами Управления по ГО и ЧС Республики Хакасия занимаются обследованием территории, на которой может быть установлен быстровозводимый рамный элементный мост РЭМ – 500. К утру 8 мая заключение о технической возможности установки такой конструкции должно  быть готово. Однако разрешение на такие виды работ военные должны получить от вышестоящего руководства.

Глава республики Виктор Зимин поручил создать рабочую группу, которая будет координировать транспортные потоки по обеспечению оптимального грузооборота в связи с создавшимся положением. Глинозем для алюминиевого завода, а также уголь с Восточно-Бейского разреза должны доставляться без сбоев, которые чреваты серьезными финансовыми убытками.

По словам представителя ОАО «РУСАЛ – Саяногорск», на сегодняшний день имеющиеся на Саяногорском и Хакасском алюминиевых заводах запасы сырья позволяют обеспечивать стабильную работу предприятий в течение 6-7 рабочих дней. За это время компания совместно с правительством Республики Хакасия будет решать вопрос с созданием альтернативных транспортных путей.

Железнодорожный мост рухнул в Хакасии, под угрозой работа крупного завода (фото)

Фото: пресс-служба правительства Хакасии           



Оцените статью
Добавить комментарий