Инфоматы для обращений к чиновникам установили в Новосибирске

Инфомат — это электронное терминальное устройство. Он, как правило (в зависимости от конфигурации), позволяет получать информацию о государственных услугах, распечатывать бланки заявлений, совершать платежи с помощью денежных купюр и банковских карт, сканировать документы и штрих-коды, получать аудио и видео-консультации, использовать универсальную электронную карту. Инфомат может быть оснащен сенсорным экраном, телефонной трубкой, видеокамерой, разъемом для флешки usb. Инфомат способен работать как с проводным сигналом связи, так и со спутниковым, либо GSM-GPRS. Таким образом, он дает пользователям возможность выйти в интернет.

Как сообщили в мэрии Новосибирска, одной из основных функций местных инфоматов является информирование об адресах и расписании приёма граждан и их заявлений в администрациях районов и общественной приёмной мэра, а также контактных данных руководителей общественных приёмных глав районных администраций. Кроме того, установленное программное обеспечение позволяет обращаться в электронную «Общественную приемную мэрию города Новосибирска». При этом все обращения будут рассмотрены чиновниками, а ответ гражданин может получить либо в письменном виде обычной почтой, либо по электронной почте.

Планируется, что через новосибирские информаты граждане в будущем смогут получать справочную информацию медицинского характера или даже записываться на прием к врачу.



Оцените статью
Добавить комментарий