ОПГ с участием сотрудника УФСИН обвиняют в телефонном обмане 47 жителей Алтая

По данным следствия, с января по июнь 2009 года Путилов из корыстных побуждений создал устойчивую организованную преступную группу, для участия в которой привлек четверых своих знакомых, в том числе сотрудника исправительной колонии управления ФСИН РФ по Новосибирской области Козлова. С июня 2009 по март 2010 года участники группы звонили жителям Алтайского края и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщали о якобы совершенных их родственниками ДТП. За невозбуждение в отношении данного родственника уголовного дела и непривлечение к уголовной ответственности злоумышленники требовали передачи денежных средств.  За период преступной деятельности организованной группы 47 жителей Алтайского края, в основном пенсионеры, пострадали от мошеннических действий обвиняемых. Сумма причиненного ущерба составила около полутора миллионов рублей, сообщили в СКП РФ.

Предварительное расследование по уголовному делу длилось больше года в связи с тем, что преступления совершались на территории нескольких районов Алтайского края. Назначено и проведено большое количество криминалистических, трасологических, дактилоскопических и почерковедческих экспертиз. Следователям приходилось получать информацию о телефонных соединениях всех лиц, проходящих по уголовному делу, как потерпевших, так и обвиняемых. Это составило огромный объем работы, учитывая тот факт, что только обвиняемыми в день совершалось около полутора тысяч телефонных звонков различным абонентам.

В ходе следствия выяснилось, что при осуществлении телефонных звонков злоумышленники использовали сим-карты сотового оператора «МТС», которые были зарегистрированы на несуществующих лиц через дилерские точки без учета предоставления удостоверяющих личность документов, сообщили в краевом управлении СК РФ. В связи с этим на имя руководителя новосибирского филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» следователем направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В пресс-службе «МТС-Сибирь» уточнили, что дилер нарушил условия договора, оформив контракты на несуществующие паспортные данные, чем нанес серьезный ущерб компании «МТС» (условиями договора предусмотрено, что дилер (коммерческий представитель) может заключать абонентский договор только при предъявлении клиентом паспорта). После получения запроса от следственных органов и служебного разбирательства незаконно оформленные контракты были расторгнуты, а на дилерскую точку наложен штраф за грубое нарушение условий договора и вынесено предупреждение о недопущении подобных инцидентов в будущем.

Кроме того, во время расследования уголовного дела выявлена и пресечена деятельность аналогичной преступной группы телефонных мошенников, действовавшей на территории края. Следователем в отношении данных лиц выделен материал, который направлен по подследственности в органы внутренних дел Бийска.

Злоумышленники признали вину лишь частично. Тем не менее, следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвинительное заключение составляет около 4 тысяч листов, а само уголовное дело состоит из 47 томов.



Оцените статью
Добавить комментарий