Маршрутники в Кызыле отказались возить пассажиров из-за проблем с бензином

Маршрутки не вышли на линию. Водители требуют повышения стоимости проезда до 15 рублей. В настоящее время размер платы за проезд составляет 13 рублей. Основанием для повышения маршрутники считают проблемы с бензином, стоимость которого на отдельных автозаправках города достигала 50 рублей.

Между тем, по данным правительства региона, власти предприняли меры к обеспечению пассажирских перевозчиков бензином по цене 25 рублей за литр. В регион доставлены 220 тонн АИ-92 из кузбасских подразделений «Газпромнефти». В ближайшие дни в Туву поступит еще 500 тонн топлива через «Хакаснефтепродукт», а также 300 тонн через «Роснефть». Им будут снабжаться все службы жизнеобеспечения, включая пассажирский транспорт. Организованный завоз бензина будет продолжаться до общей стабилизации ситуации.

В связи с этим правительство считает требования маршрутников необоснованными.

Для организации пассажирских перевозок в Кызыле мобилизуется транспорт всех предприятий и учреждений.

АЗС в Туве, как и в других регионах Сибири, стали закрываться из-за отсутствия ГСМ в конце апреля 2011 года. Это произошло из-за того, что региональные поставщики бензина не имели прямого выхода на крупных продавцов нефтепродуктов, которые отгружают топливо партиями не менее 500 тонн. После достижения договоренности о поставках бензина «Газпромнефтью», владельцы региональных сетей автозаправок обязались торговать топливом с минимальными надбавками. По данным ежедневного мониторинга Минпромэнерго Тувы, на 10 мая розничные цены на бензиновом рынке выровнялись, очереди на бензоколонках практически исчезли.

Розничную продажу бензина по договоренности с владельцами АЗС решено регламентировать. Завезенный с помощью правительства бензин АИ-92, в частности, будет отпускаться без ограничений только экстренным службам – автобазам скорой медицинской помощи,  подразделений пожарных, МЧС, аварийных служб предприятий жизнеобеспечения, а также владельцам маршрутных такси в Кызыле. Всем остальным, включая автолюбителей,   розничная продажа  АИ-92 ограничена 20 литрами в день.



Оцените статью
Добавить комментарий